Микрозайм был оформлен в апреле 2019.В суд МФО не обращались.обязан ли я выплачивать долг?

, Максим, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Исходя из положений договора с МФО да, обязаны. Исходя из положений материального права тоже обязаны.

МФО также все-еще вправе подать иск о взыскании, но Вы вправе этот иск оспорить, возразив доводами. В случае, если суд посчитает Ваши доводы обоснованными, то истцу будет отказано. Тогда, уже по решению суда, у МФО будут отсутствовать основания для взыскания с Вас суммы задолженности силами ФССП, а также принудительными арестами и списаниями денег со счетов, но само право требования (договорное) все-еще будет в силе.