Какие пункты включить в договор, чтобы защитить себя от возврата товара покупателем?

Продаю кухонную мебель и сопутствующий товар на арендуемой площади в ТЦ. В салоне представлено 5-10 выставочных образцов кухонь, техники, моек.

Планирую применять патент с ОКВЭД "31.02.2 Изготовление кухонной мебели по индивидуальным заказам населения". Т.е. на точке продажи мы заключаем договор с покупателем и через 1-2 месяца отгружаем кухню. Далее приходит монтажник и собирает кухню по отдельному договору с самозанятым т.к. монтажник работает сам на себя мы его только рекомендуем. Что должно быть обязательно указано в договоре с покупателем? Можно ли по данном виду деятельности заключать договор купли продажи товара по образцу см. файл? Какие пункты включить в договор, чтобы защитить себя от возврата товара покупателем?

  • Договор НАШ от 15.10.2022
    .pdf
, Алена, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что должно быть обязательно указано в договоре с покупателем? Можно ли по данном виду деятельности заключать договор купли продажи товара по образцу см. файл? Какие пункты включить в договор, чтобы защитить себя от возврата товара покупателем?

 Здравствуйте

А что вы хотите конкретно?

Вот от этого

Какие пункты включить в договор, чтобы защитить себя от возврата товара покупателем?

 никакие пункты не помогут

если товар не качественный или не в срок отгружен- работает ст 29 или 28 закона о защите прав потребителей и по ст 16 вы никак не можете договором ограничивать права данные потребителю законом.

Так же по ст 10 закона о защите прав потребителей Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера

То есть вот эти условия надо включать в договор обязательно, иначе по ст. 12 закона можно отказаться даже от качественного товара и в любое время.

Далее приходит монтажник и собирает кухню по отдельному договору с самозанятым т.к. монтажник работает сам на себя мы его только рекомендуем.

Вот эта информация должна быть указана- что вы как продавец не проводите сборку.

Это может сделать рекомендованное вами лицо, но на основании договора уже с ним и оплатой ему.

по договору

10.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в судах РФ
по месту регистрации Продавца

незаконный пункт

ст 17 закона о защите прав потребителей дает выбор подсудности потребителю, а ст 16 запрещает это ограничивать, а именно:

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
условия, которые ограничивают право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, предусмотренный пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона.

В 1.1. у вас есть госты, но почему то нет — Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“
(вместе с „ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции“)

В салоне представлено 5-10 выставочных образцов кухонь, техники, моек.

 и если это продажа по образцу- это дистанционный способ продажи, а значит потребитель от товара может так же отказаться по ст 26.1 зпп, а именно:

 Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товарапосредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли по данном виду деятельности заключать договор купли продажи товара по образцу см. файл?

 Здравствуйте.

Да, указанный вид деятельности предполагает возможность заключения договора купли-продажи по образцу (ст. 497 ГК РФ).

Какие пункты включить в договор, чтобы защитить себя от возврата товара покупателем?

 Что касается возврата покупателем, то тут действует обычное правило — заказчик имеет право расторгнуть договор до момента перехода к нему права собственности на мебель при условии возмещения
продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. Но это правило действует даже в том случае, если оно не будет прямо прописано в договоре.

Теперь по договору.

2.1.2. Сроки исполнения заказа могут быть увеличены до 90 рабочих дней в случае:

— не заверены (не подписаны) со стороны покупателя: изменения в договоре, эскизы, спецификации,
дополнительные соглашения;

Собственно, если нет эскиза, то нет и договора. А если нет подписи покупателя, то эскиза нет. Так что тут на самом деле речь не об увеличении срока исполнения заказа должна идти речь, а о незаключенности договора. Т.е. срок и не начал течь в этом случае.

Увеличение срока вряд ли можно обосновать

— отсутствует материал или фурнитура у фабрики производителя и других поставщиков

поскольку это проблема продавца-изготовителя.

Пункта 2.2.5 нет.

Продавец не несет ответственность за дефекты товара, возникшие вследствие неквалифицированной сборки и установки.

Вот тут бы не мешало указать, что сборку продавец не осуществляет в принципе.

3.2. Условной единицей является рубль

Этот пункт вообще непонятен.

Вот в этом пункте

После подписания настоящего договора Покупатель обязуется оплатить не менее 30% от стоимости
партии Товара, указанной в п. 3.1, в качестве аванса.

не мешало бы указать в течение какого срока после подписания покупатель обязан перечислить средства.

В части передачи товара там нужное подчеркнуть? Или как покупатель выбирает способ доставки?

В п.4.3. тут вопрос о том, как осуществляяется приемка при передаче транспортной компании. Т.е. когда покупателя нет.

П.5.6. рекламация

Рекламации предъявляются в письменном виде по месту продажи с предъявлением настоящего договора и документов, подтверждающих оплату товара

  Вот это требование незаконно, не соответствует положеням закона «О защите прав потребителей».

Было бы логично выделить Правила эксплуатации отдельно от договора, сделав его приложением, поскольку к сути договора эти условия отношение имеют только опосредованно.

Ответственность продавца регулируется Законом о защите прав потребителей, указанный Вами вариант не соответствует его положениям.

В п.9.1. надо упомянуть о том, что мессенджеры и электронная почта, указанные в договоре, явлются источниками и адресатами.

Пункт 10.2

При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в судах РФ
по месту регистрации Продавца.

также неправомерен, поскольку право выбора суда — а покупателем.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Начну с того, что пока вы просто продаете кухонную мебель, вы имеете право заключать с потребителями договор купли-продажи.

Но, когда вы будете изготавливать кухонную мебель по индивидуальному заказу, такой вид договора не подойдет.

Потому что это уже не будет являться куплей продажей.

В соответствии со ст. 702 ГК  по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Вы уже будете не  просто продавать товар, а именно выполнять по заданию заказчика работу  по изготовлению мебели.

Конечно же вы можете оставить договор купли-продажи, и это будет для вас более безопасный договор, и у вас будет по нему намного меньше обязательств. Но если случится конфликт с потребителем, еще и не одним, который дойдут до суда, то грамотный судья вынесет решение не в вашу пользу, и вы еще получите крупный штраф.

Поэтому стороны в данном договоре уже не продавец и покупатель, а изготовитель (исполнитель) и заказчик.

Исходя из практики могу сказать, что монтажник, который не является вашим сотрудником, будет нести риск для вашей деятельности. Так как вы можете изготовить хорошую, качественную кухню, а у него, что то пойдет не так, он испортит, кукую либо делать и скажет, что какие то детали не сходятся, так как кухня изготовлена с дефектом.

И соответственно монтажники всегда будут вину перекладывать на вас, на изготовителя кухни. Потребитель в этом не разбирается и в суд будет подавать естественно на вас, а не на монтажника.

Поэтому советую оформить своего монтажника, который будет работать конкретно с вашими кухнями.

Можно ли по данном виду деятельности заключать договор купли продажи товара по образцу см. файл?

Нет, каки я указал ранее, необходимо заключать другой договор: на изготовление мебели по заказу, договор на выполнение работ,  или договор бытового подряда.

Какие пункты включить в договор, чтобы защитить себя от возврата товара покупателем?

Никакие пункты не защитят вас от возврата товара покупателем. Если товар будет изготовлен некачественно или с дефектами, потребитель проведет независимую экспертизу и обратиться в суд.

Поэтому советую обязательно иметь своего монтажника, который даже при наличии мелких дефектов сможет их устранить или вовремя урегулировать ситуацию и дело не дойдет до суда.