Добрый день, мы снимали квартиру с 25 марта 2022 года, причиной съезда было то что пока мы находились за городом

Добрый день, мы снимали квартиру с 25 марта 2022 года, причиной съезда было то что пока мы находились за городом, она попросила чтоб она приехала и там с жека должны по счётчикам какую то прочерку сделать, я сказала что как мы приедем тогда и уже договоримся о дне, по итогу она сказала что приедет сама мы договорились что мой брат находящийся в Москве откроет квартиру, по итогу она привела не проверку счетчиков а потенциальных покупателей квартиры, что меня не устроило я ей об этом сказала и сказала что мы будем съезжать и только после этого продавайте квартиру, у нас 25.01 был расчетный период сдачи, я предложила либо мы съезжаем 25.01 либо ещё месяц живем в счет залога , договорились на 25.01 квартиру мы подготовили у нас есть кошка она немного поцарапала обои в коридоре , плюс шторы( по ним забиралась ) матрас в норме но есть следы эксплуатации, тоесть он не порван не грязный там остались катышки , мы предложили ей заменить шторы почистить диван а так же поменять клачек обоев, после этого она сказала поменять ещё и смеситель в ванной, а пол года назад у нас потек смеситель без наших воздействий там как выяснилось порвалась резинка, ещё пол года назад я написала ей об этом и сказала что мы купили новый кран и можем установить, деньги за кран списали в счёт аренды на след.месяц , она сказала самим ничего не менять и что приедет сантехник ее с ее мужем они приехали и заменили кран, тоесть кран изначально подтекал но не сильно когда заезжали просто со временем стерлась эта резинка , все это в наших переписках нет, квартиру она не ставила на учёт в налоговую при сдаче, это она ещё озвучила когда мы заезжали , мы предлагали удержать часть залога и вернуть оставшуюся сумму, и по итогу мы не можем договориться , могу ли я подать заявление в полицию? Так же есть видео состояния квартиры на момент сдачи

  • B9736D8E-7810-44B1-88C4-56D4D90F99F8
    .jpeg
  • 049C05C9-58E3-4BE9-AD24-3C98ABA3A95F
    .jpeg
  • A3EF32CB-2D93-42D9-AAE6-30A2C39D4250
    .jpeg
, Елена, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ваши отношения с арендодателем разрешаются в рамках гражданско-правовых отношений, обращение в полицию результата вам не даст.  В соответствии с п. 1 ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж (в вашем  договоре указана как залоговая сумма) представляет собой

денежную сумму, вносимую одной из сторон денежного обязательства в пользу другой стороны, которая при наступлении установленных договором обстоятельств может быть зачтена в счет исполнения денежного обязательства, включая обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.

 Если вы освободили квартиру, то вам следует направить арендодателю письменное требование о возврате обеспечительного платежа(залоговой суммы), после получения требования арендодатель обязан возвратить платеж  в течение 7 дней. В  случае отказа возврата платежа вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате обеспечительного платежа, внесенного по договору аренды.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сразу отмечу, что писать заявление в полицию в Вашем случае — это пустая трата времени, так как признаков мошенничества здесь нет, а есть гражданско-правовой спор, который Вам нужно разрешать в суде.

Вам нужно готовить и подавать в суд исковое заявление о взыскании уплаченного обеспечительного платежа.
Согласно ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В условиях же договора у Вас прямо предусмотрено, что залоговая сумма возвращается залогодателю при выезде его из квартиры, т.е. обязанность ее вернуть у арендодателя безусловна.

Учитывая, что в договоре и сопутствующих документов не указано, какое именно имущество передавалось с квартирой и в каком оно было состоянии, у арендодателя вряд ли получится доказать, что ущерб причинен именно в период Вашего проживания, и суд скорее всего обяжет его вернуть уплаченный Вами залог.
За более подробной консультацией и помощью в составлении документов Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с фотографией).