Однако из вооруженных сил россии он не уволен и по настоящее время находится в зоне СВО

Здравствуйте. Мой муж , Доброволец , заключил краткосрочный контракт с МО сроком на 3 месяца с 26.10.2022

года . Срок контракта истек 26.01.2023 года . Однако из вооруженных сил россии он не уволен и по настоящее время находится в зоне СВО . И не может покинуть и вернуться домой по истечению срока службы

, Любовь, г. Владивосток
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

 Здравствуйте, Любовь!!!

Так как контракт был заключен после 21 сентября 2021 года, то в его отношении действует Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в соответствии с которым контракт продолжается.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Если контракт был заключен на службу в добровольческом формировании, то действие Указа Президента РФ, о котором указано выше, на него не распространяется.

Статья 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне» устанавливает, что:

3. В состав добровольческих формирований входят граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования
7. Гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связис истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

Таким образом, насильное удержание мужа после истечения контракта незаконно.

Однако это установлено только для тех, кто входит в добровольческое формирование

Отмечу, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет, хотя есть косвенные доказательства существования данного Указа.

Если у мужа  есть возможность уточнить данный факт, рекомендую сделать это.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет, так как увольенние сейчас невозможно

. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено джо окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Любовь
Клиент, г. Владивосток
Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции

У него контракт о военной службе или о службе в добровольческом формировании? Можете уточнить?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку контракт именно о военной службе, на основании этого он продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.