8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста.Какие будут приняты меры, если ребенка побили в школе, дети несовершеннолетние напали вдвоем на одного.нападавшие дети стоят на учёте

Здравствуйте,скажите пожалуйста.Какие будут приняты меры ,если ребенка побили в школе,дети несовершеннолетние напали вдвоем на одного.нападавшие дети стоят на учёте

, Елена, г. Москва
Юнус Назуров
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Отдельной статьи за избиение ребенка в уголовном кодексе не существует, однако малолетний возраст потерпевшего по нескольким статьям УК РФ является квалифицирующим признаком и рассматривается как отягчающее вину обстоятельство. А по какой конкретно статье будет возбуждено уголовное дело в отношении виновного в избиении ребенка, зависит от тяжести последствий, наступивших для потерпевшего.

Так, если в результате избиения ребенок потерял зрение, слух, какую-либо из частей тела, получил психическое расстройство или стал инвалидом по другим критериям, уголовное дело возбуждается по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Если избиение вызвало у потерпевшего длительное расстройство здоровья, то такие действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В случае причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнего, дело может быть возбуждено по ст. 115 УК РФ; если же избиение причиняет потерпевшему только физическую боль, но не приводит к общему расстройству здоровья, то ответственность предусмотрена ст. 116 УК РФ. Однако, если побои носят систематический характер, то такие действия признаются истязанием в соответствии со ст. 117 УК РФ.

Истязанием признается не только физическое воздействие на потерпевшего, но и психическое насилие над лицом, заведомо находящемся в зависимом положении от обвиняемого.

Важно также отметить, что если указанные преступления совершаются лицом, чьей обязанностью по закону является воспитание несовершеннолетнего, забота о нем либо оказание ему медицинских или социальных услуг, то в соответствии с п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ это признается отягчающим вину обстоятельством, что влечет ужесточение наказания.  К такой категории лиц относятся родители, а также учителя, воспитатели школьных и дошкольных учреждений, вожатые оздоровительных лагерей, медицинские и социальные работники, сотрудники специализированных учебно-воспитательных учреждений и т.д.

Совершение избиения группой лиц отягчает вину даже в тех случаях, когда в соответствующей статье УК РФ это обстоятельство не указано отдельным квалифицирующим признаком. Для ужесточения наказания за побои даже не обязательно наличие сговора между обвиняемыми. Но поскольку случаи группового избиения чаще всего происходят среди подростков, то независимо от последствий для потерпевшего, наказание для виновных будет как минимум вдвое меньше, чем взрослым.

Чтобы привлечь к ответственности человека, подозреваемого в физическом насилии по отношению к ребенку, следует обратиться в полицию. Сделать это может любой гражданин России, достигший 18 лет. Несовершеннолетние также могут написать заявление самостоятельно, если в их отношении совершается правонарушение, однако в дальнейшем процессе должен участвовать их законный представитель. Кроме того, для них действует «телефон доверия», позвонив по которому можно получить бесплатную квалифицированную помощь и подробные объяснения, как действовать в конкретной ситуации.

Любой человек, ставший свидетелем противоправных действий, может и должен обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Полиция обязана принять такое заявлении и в течение 3 дней вынести решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в таковом.

Медицинские работники обязаны по закону сообщать об известных им фактах причинения физического вреда ребенку независимо от желания потерпевшего и его законных представителей.

Нужно учесть, что в случае избиения несовершеннолетнего сверстниками, если такие действия не нанесли вреда здоровью потерпевшего, к подросткам и их представителям будут применены меры воспитательного характера (профилактические беседы, работа с психологом, обследование условий проживания и пр.). В крайнем случае нарушители будут поставлены на учет в ИПДН.

Поэтому, если ребенок подвергся избиению, не принимайте поспешных решений – прежде разберитесь в ситуации. Внимательно и беспристрастно постарайтесь выслушать обе стороны конфликта, а также его свидетелей, если таковые найдутся. Поговорите с учителями и одноклассниками ребенка и, выяснив все обстоятельства, возможно достаточно будет ограничиться профилактической беседой с обоими участниками.

Если же в результате разбирательства вы придете к выводу, что в школе есть дети, которые поступают так и по отношению к другим, делают это систематически либо совершают иные противоправные действия вроде вымогательства, у вас есть все основания писать заявление в полицию.

Приняв от вас заявление в свободной форме, следственные органы направят ребенка на медицинское освидетельствование, в ходе которого будут зафиксированы все нанесенные ему повреждения, оценено психологическое состояние. Если врачебная экспертиза фиксирует только побои или легкий вред здоровью (ст. 115, 116 УК РФ), то уголовное дело возбуждается исключительно по жалобе потерпевшего и рассматривается в мировом суде как дело частного обвинения без участия государственного обвинителя.

В тех случаях, когда здоровью несовершеннолетнего нанесен более значительный ущерб, к расследованию подключается прокурор, и дело не может быть прекращено за примирением сторон. Компенсация ущерба виновной стороной послужит лишь смягчающим обстоятельством

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2023