Разве не 14 дней на расторжение?

Здравствуйте

Муж случайно взял онлайн кредит в своем мобильном банке альфа банк

Ему высветилось что ему одобрена рассрочка 100000 нажал и случайно подтвердил. Это было 29 января в 22:00

Когда он кинулся и увидел что деньги поступили но задолженность не 100000 а 119680 (19680₽ комиссия) он обратился в поддержку чтобы отменить операцию

После того как деньги поступили с карты никаких опеаций не проводилось и деньгами не пользовались

В поддержке отказались расторгать договор, якобы его можно расторгать только в день подписания

В на тот момент было уже 30 января 01:00

И теперь мы должны положить 119680, чтобы погасить задолженность,даже если не собираемся пользоваться. Как быть? Это законно со стороны банка? Разве не 14 дней на расторжение?

, Полина, г. Нижнеудинск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что ваша проблема должна решаться следующим образом. Вероятнее всего, денежные средства в размере 19 680 рублей это страховка на случай потери работы, или комиссия (что менее вероятно, так как такая практика банками на сегодня используется редко).

Действительно, вы вправе отказаться от договора страхования в так называемый «период охлаждения» (который составляет 14 календарных дней с момента заключения договора), путем написания заявления в банк об отказе от страховки. Но вы не вправе отказаться от кредитного договора после получения денег, так как такой договор является заключенным и действующим.

Соответственно, рекомендую вам сделать следующее. Пишите заявление об отказе от страховки и просите вернуть денежные средства. Гасите кредит как можно скорее (чтобы было начислено как можно меньше процентов). Получаете деньги за страховку. В итоге вы теряете не большую сумму.

В том же случае, если сумма в размере 19 680 рублей это все же комиссия, то нужно разобраться за какие услуги она была уплачена. В ряде случаев потребитель может отказаться от услуг банка в порядке статьи 32 Закона о защите прав потребителей, потребовав возврата стоимости комиссии за вычетом фактически понесенных расходов.

Резюмируя, можно дать вам следующие рекомендации:

1) выясните за что были уплачены денежные средства в размере 19 680 рублей (сделать необходимо как можно скорее);

2) отказываетесь от страховки («период охлаждения») или от комиссии (статья 32 Закона о защите прав потребителей);

3) гасите кредит.

С уважением, Соков Д. А.