Ну то есть декларация оформляется в конечной точке?

Здравствуйте, если осуществляется перелёт из страны ЕС в Россию с пересадкой в стране ЕАЭС, и вещей больше чем на 10.000€, нужно ли их декларировать в транзитной стране, где пересадка (Армения) или можно по прилете в россию пройти через красный коридор? ну то есть декларация оформляется в конечной точке?

, Арми, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Арми, добрый день.

Как только Вы ввозите на территорию ЕАЭС денежные инструменты или наличные деньги, сумма которых превышает эквивалент 10 тысяч долларов, у Вас возникает обязанность их задекларировать согласно пп.7 п.1 ст. 260 ТК ЕАЭС.

Поскольку Армения является государством — членом единого таможенного пространства с РФ, а перемещение иностранной валюты внутри ЕАЭС ограничено только Указом Президента РФ от 1 марта 2022 года, согласно которому со 2 марта 2022 года

запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США

других ограничений на перемещение иностранных валют внутри территории ЕАЭС не установлено, а Вы валюту ввозите, а не вывозите, то поступить Вам необходимо следующим образом:

1. При прилете в Армению из страны, не являющейся членом ЕАЭС, пройти по красному коридору и задекларировать ввоз наличной валюты и иных денежных инструментов на сумму, превышающую 10 тыс долл в эквиваленте.

2. При перемещении валюты далее с территории РА на территорию РФ пройти по зеленому коридору.

Обратите внимание, что если сумма ввозимых средств превышает экв. 100 тысяч долларов США, то в силу Решения Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» с 4 февраля 2020 года, одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение этих средств.

С уважением,

Вандакуров Александр

Арми
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, но если я хочу задекларировать вещи в россии, это законно же будет? у меня передет транзитный через ереван. но хочется все оформить в россии
Арми
Клиент, г. Москва
И у меня не ввоз валюты свыше 10.000$, а вещей на эту сумму в сопровождаемом багаже