Могу ли я уволиться по окончанию контракта

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я доброволец контракт был подписан на 4 месяца. 19.01.23года контракт закончен. Могу ли я уволиться по окончанию контракта.

, Канат, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Канат!

В настоящее время сложилась неоднозначная ситуация. Вы заключали контракт до 4.11.2022, когда вступил в силу ФЗ №419, который установил статус добровольца.  Вероятно, вы заключали контракт как доброволец, так как контракт на 4 месяца. Но контракт заключался типовой, как с военнослужащим. И возникает определенная коллизия, которая позволяет его командирам говорить о правомерности требований Указа Президента 647 от 2022 «О частичной мобилизации». Хотя этот указ касается в части продления контрактов только военнослужащих по контракту и мобилизованных.

Поэтому, если вы проходите службу в добровольческом формировании, то  можете написать рапорт на исключение  из списков формирования,  основываясь на ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если  откажут  — обжаловать в военную прокуратуру или в судебном порядке.

И учтите, что несмотря на наличие закона, нормативные документы, определяющие статус добровольца, которые должно разработать Мин обороны, в том числе и порядок увольнения, пока не подписаны, но уже готовятся.

Вот об этом сообщает Парламентская газета

Как поехать добровольцем в зону СВО — Парламентская газета (pnp.ru)

Как сообщает правительственный портал Объясняем РФ

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Так что контракт  лучше не продлять. А отказ в исключении из списков добровольческого формирования обжаловать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.