Подскажите пожалуйста можно ли взыскать задолженность по аренде в следующем случае: был заключен договор на аренду бани и в устной форме на аренду дома

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли взыскать задолженность по аренде в следующем случае: был заключен договор на аренду бани и в устной форме на аренду дома. Договор между ИП. Отчеты по этим объектам отправляли совместно, оплата также была совместная. На данный момент договор на баню расторгнут, баню Арендатор выкупил. А так как на дом письменного договора нет, то они аренду перестали платить.

, Алена, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскать задолженность по аренде можно будет только при условии, если Вы сможете доказать наличие договорных отношений с арендатором и достижение договоренности по основным существенным условиям договора (предмет аренды, срок, размер арендной платы, порядок и сроки оплаты).

Доказывать наличие договорных отношений можно любыми письменными доказательствами (в т.ч. перепиской сторон, расписками, актами, др. письменными документами).

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
А если договор с ИП, то здесь не применяется недействительность устной формы?

ГК РФ дает возможность доказать существование договорных отношений другими способами (кроме наличия самого договора, а именно:

В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Также согласно п. 1 ст. 75 АПК РФ признаются письменными доказательствами не только сами договоры, но и переписка, акты сдачи-приемки, справки, выписки, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.