Знакомый является гражданином Киргизии, сейчас в спецприемнике Сахарово, вроде из-за недействительной регистрации

Добрый день! Уважаемые юристы, требуется помощь. Знакомый является гражданином Киргизии, сейчас в спецприемнике Сахарово, вроде из-за недействительной регистрации. Как можно помочь? Вроде можно написать ходатайство, чтобы его отправили на Родину за счёт государства.

Уточнение от клиента
Всем спасибо! Пока поищу его решение суда, завтра постараюсь отправить.
Уточнение от клиента
Добрый день! Постановление по делу, файл прикрепляю.
, Дмитрий Тищенко, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое то решение о его выдворении принято уже судом?

Решение о выдворении принимается только судом.

При этом, право подавать ходатайства есть только у лиц, указанных в КоАП РФ.

В частности у лицп привлекаемого к ответственности, его защитника, потерпевшего, прокурора

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

ахарово, вроде из-за недействительной регистрации

 Тогда идет речь о ст. 18.8 КоАП  РФ. Каждая часть предусматривает выдворение за пределы РФ в качестве альтернативной меры наказания, то есть  она может и не применяться судом.

Вы хотите чтобы он был выдворен?

Добрый день! Постановление по делу, файл прикрепляю.

 А чего Вы хотите добиться? Он и так подлежит выдворению

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, по общему правилу согласно пункту 62 Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденных Приказом МВД РФ от 06.06.2000 N 605, арестованные освобождаются из специального приемника по отбытии срока ареста, установленного постановлением уполномоченного должностного лица.

Если данного гражданина содержат в приемнике в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях  постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации, то его пребывание  в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или отмены соответствующего решения в соответствии с пунктом 5 статьи 35.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Какое постановление вынесено в отношении этого гражданина?

«Признать Кенешбека Уулу Эрмек, 30 сентября 2003 года рождения, уроженца Республики Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации»- согласно постановлению он итак подлежит выдворению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о выдворении за пределы РФ, то оно происходит на основании судебного решения, которому предшествует рассмотрение дела об административном правонарушении (ст 3.10 КоАП РФ). Выдворение представляет собой наказание иностранца за нарушение законодательства на территории России. А депортация (например по ст. 18.8 КоАП РФ) производится по причине того, что иностранец незаконно находится на территории России. Например, у него истекли сроки разрешительных документов.При этом решение о депортации принимает руководитель ГУВМ МВД. Решение о депортации исполняется в течение 5 дней, постановление о выдворении — с момента вступления его в законную силу.

То есть надо понимать сначала причину помещения в спецприемник, а потом уже определяться с тем, что делать дальше.

Судя по приложенному Постановлению гражданин и так подлежит выдворению с территории РФ.

Если хотите обжаловать, то жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.