Здравствуйте, у нас в деревне в улице между домами построили ферму для крс законно это или нет, но почему-то земля у них оказалась сельхоз назначения, спасибо

Здравствуйте, у нас в деревне в улице между домами построили ферму для крс законно это или нет , но почему-то земля у них оказалась сельхоз назначения, спасибо

, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

В соответствии со статьей 83 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий

Данное обстоятельство означает, что в границах населенного пункта (деревни) не может быть иных категорий земель, кроме как земли населенных пунктов.

В данном случае, необходимо установить где проходит граница деревни и после этого делать выводы.

В случае если данный земельный участок находится внутри границ деревни, то он не может быть землями сельхозназначения, здесь налицо реестровая ошибка в ЕГРН.

Если находится за границами деревни, то там нельзя строить жилые дома.

Строить ферму можно, если это позволяет перечень видов разрешенного использования, устанавливаемый в правилах землепользования и застройки, но в данном случае такое вряд ли присутствует. так как недалеко расположены дома.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540. Указанный Классификатор дает описание каждого установленного вида разрешенного использования.

Классификатор содержит вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» (код 1.0), предусматривающий

— животноводство (осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, в том числе сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции);

Таким образом, нарушения могут быть лишь в расстоянии до ближайших объектов

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Здравствуйте Алексей.

Согласно САНИТАРНЫМ ПРАВИЛАМ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (СП 4542-87)

«Участок территории животноводческого комплекса, фермы, должен находится с подветренной стороны, на расстоянии 1000 м от населенных пунктов.»

На территориях сельскохозяйственного назначения допустимо возводить:
дачи (участки, ВРИ которых предполагает дачное строительство)
хозяйственные здания, не предназначенные для жилья (на любых сельхозвладениях)
дома для постоянного жительства (земли для фермерства и хозяйства).

Сюда входит производство, переработка и продажа сельхозпродукции без ИП или юрлица. ЛПХ — не предпринимательская деятельность. Фермер производит и перерабатывает продукты для собственных нужд, а продает излишки. Само подсобное хозяйство регистрации не требует.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Алексей!

Порядок использования земельных участков, предназначенных для ведения фермерства, регулируется следующими нормативными правовыми актами:

Земельным кодексом РФ;
Гражданским кодексом РФ;
ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»;
ФЗ «О крестьянском хозяйстве».
Кодифицированные правовые акты содержат в себе общие требования, которые предъявляются к порядку предоставления, выделения или приобретения земельных участков. Кроме того, эти акты включают ряд общих требований, которым должны соответствовать указанные земельные участки.

Например, занятие фермерством может осуществляться исключительно на сельскохозяйственных землях. Учитывая обстоятельство, что такие земли располагаются за пределами населенных пунктов, необходимо выбирать вид фермерства в зависимости от доступных земельных ресурсов.

Специальным законом, который регулирует правила ведения фермерства, в том числе вопросы использования земельных участков, является ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Указанный нормативный правовой акт устанавливает следующие требованию к землям, которые используются под фермерство.

Занятие фермерством может осуществляться исключительно на землях сельскохозяйственного назначения, но строительство сопутствующих построек может осуществляться на территории иных категорий.
Указанные земельные участки должны соответствовать минимальным и максимальным параметрам площади, которые устанавливаются на уровне региональной власти. Но из этого правила есть исключение: требования к минимальной площади участка не распространяются на отдельные виды фермерства, например, пчеловодство.
Земельный участок должен быть получен исключительно в строгом соответствии с действующим гражданским и земельным законодательством.
Остальные требования, которые предъявляются владельцам земельных участков под фермерство, являются общими. Например, земельный участок должен быть размежеван, а право на него зарегистрировано в Росреестре.

Кроме того, фермер является полноправным правообладателем земельного участка, поэтому на него распространяются все обязанности, предусмотренные статьей 42 Земельного кодекса. В список обязанностей включено использование земельного участка по целевому назначению. Поэтому при желании рядом с фермой воздвигнуть собственный коттедж или туристическую базу отдыху, будьте готовы к приходу надзорных органов, штрафам и сносу построек.