Но один наследник две квартиры сдает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, три квартиры находятся в наследстве на 7 человек. Но один наследник две квартиры сдает. Имеет ли она на это право?

, Валентина, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников

(п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Поэтому использование квартир, находящихся в общей долевой собственности (к примеру, сдача в аренду) должно осуществляться с общего согласия всех участников. Если участниками общей долевой собственности являются только граждане, то указанное

соглашение может быть заключено и в устной форме

(ст. 159 ГК РФ).