И могу ли я сама оплатить этот штраф?

В прошлом году я закончила девять классов. На данный момент мне 16 лет. Также в прошлом году я поступила в колледж, но отчислилась яерез 1,5 месяца. Теперь меня отправили в школу, сказав, что если я не буду учиться, то моей матери выпишут штраф. Я планировала поступать в этом году в колледж снова, а пока хотела отдохнуть. Правда ли это всё, или просто моя мама это устроила? И могу ли я сама оплатить этот штраф?

, Ксюша, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вашу маму могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом штраф ей необходимо будет оплачивать самостоятельно.