Сейчас с нас требуют оплату за пользование в СНТ с момента оформления договора рассрочки
Здравствуйте) приобретали земельный участок в рассрочку, в права собственности вступили только после полной оплаты суммы, только после этого был заключён договор купли продажи. Сейчас с нас требуют оплату за пользование в СНТ с момента оформления договора рассрочки. Правомерно ли это? Должны ли мы оплачивать эти взносы за тот период, когда не были собственниками данного участка.
Здравствуйте, Ольга!
В силу ст. 5, 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по оплате членских и целевых взносов, а также платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (то есть платы, которую вносят собственники участков и иные их владельцы, которые н6е вступили в СНт и не являются его членами), возникает только с того момента, как владелец участка стал его владельцем.
То есть с того момента, как он стал собственником, арендатором, владельцем и т.д.
Если у Вас был заключен договор купли-продажи (не аренды и не пользования), и собственником Вы стали только после того, как на Вас было зарегистрировано в ЕГРН право собственности на земельный участок то требования об оплате соответствующей платы с момента заключения договора является неправомерным.
Добрый вечер, Ольга.
Расходы на обслуживание принадлежащей вещи собственниа несет с момента реоистрации права собственности (внесения записи в ЕГРН). Вы можете обратиться в Правление СНТ и предоставив Выписку из ЕГРН о переходе права собственности потребовать пересчитать внесенные платежи.
С уважением.
Здравствуйте.
Давайте разберем ситуацию, обращаясь к закону.
Ст. 489 ГК РФ:
Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара...
То есть при рассрочке товар передается покупателю до полной оплаты его стоимости.
Далее смотрим ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Исходя из правила, установленного ст. 223 ГК РФ нужно выяснить, в какой момент времени была произведена передача земельного участка? Момент передачи земельного участка совпадает с моментом оформления договора рассрочки?
С момента передачи Вам земельного участка Вы стали правообладателем земельного участка.
Правообладатели земельного участка вправе становиться членом СНТ и должны нести обязанности по уплате взносов. В границах территории садоводства правообладатели земельных участков могут вести садоводство без участия в товариществе (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, ст.5).
То, что круг лиц, относящихся к правообладателям земельных участков, по ФЗ № 217 и по Земельному кодексу различается, считаю несовершенством ФЗ № 217.
Статья 5 Земельного кодекса РФ
правообладатели земельных участков — собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;
Считаю, что в тот период, когда Вы не были собственниками земельного участка, но были его правообладателем, Вы должны оплачивать взносы.
Вы можете посмотреть договор продажи участка в рассрочку, есть ли там пункт о том, кто несет расходы по содержанию имущества общего пользования в садоводстве, на территории которого расположен участок.
Я не считаю, что Федеральным законом № 217-ФЗ Вас можно отнести к правообладателям земельного участка в границах территории СНТ.
В силу статьи 5 указанного Закона:
А в части 11 стати 12 сказано следующее:
Таким образом, к правообладателям участков, на которых лежит обязанность вносить плату независимо от членства в СНТ, относятся (помимо собственников):
— землевладельцы, которые владеют участком на праве пожизненного наследуемого владения;
— землепользователи, которые владеют участком на праве постоянного (бессрочного) пользования;
— арендаторы земельных участков.
Вы не относитесь к перечисленным субъектам.
Следовательно, плату за пользование (в размере членских и целевых взносов) СНТ с Вас требовать не вправе. Эту плату они должны требовать с собственника участка, который продал Вам его в рассрочку.
Но вот собственник (продавец участка) уже может требовать с Вас возмещения ему этих расходов, если Вы участком фактически пользовались до заключения договора купли-продажи, и если каким-либо письменным соглашением между Вами не предусмотрено иное.