8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Сейчас с нас требуют оплату за пользование в СНТ с момента оформления договора рассрочки

Здравствуйте) приобретали земельный участок в рассрочку, в права собственности вступили только после полной оплаты суммы, только после этого был заключён договор купли продажи. Сейчас с нас требуют оплату за пользование в СНТ с момента оформления договора рассрочки. Правомерно ли это? Должны ли мы оплачивать эти взносы за тот период, когда не были собственниками данного участка.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 5, 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по оплате членских и целевых взносов, а также платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (то есть платы, которую вносят собственники участков и иные их владельцы, которые н6е вступили в СНт и не являются его членами), возникает только с того момента, как владелец участка стал его владельцем.

То есть с того момента, как он стал собственником, арендатором, владельцем и т.д.

Если у Вас был заключен договор купли-продажи (не аренды и не пользования), и собственником Вы стали только после того, как на Вас было зарегистрировано в ЕГРН право собственности на земельный участок то требования об оплате соответствующей платы с момента заключения договора является неправомерным.

1
0
1
0

Я не считаю, что Федеральным законом № 217-ФЗ Вас можно отнести к правообладателям земельного участка в границах территории СНТ.

В силу статьи 5 указанного Закона:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

А в части 11 стати 12 сказано следующее:

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков...

Таким образом, к правообладателям участков, на которых лежит обязанность вносить плату независимо от членства в СНТ, относятся (помимо собственников):

— землевладельцы, которые владеют участком на праве пожизненного наследуемого владения;

— землепользователи, которые владеют участком на праве постоянного (бессрочного) пользования;

— арендаторы земельных участков.

Вы не относитесь к перечисленным субъектам.

Следовательно, плату за пользование (в размере членских и целевых взносов) СНТ с Вас требовать не вправе. Эту плату они должны требовать с собственника участка, который продал Вам его в рассрочку.

Но вот собственник (продавец участка) уже может требовать с Вас возмещения ему этих расходов, если Вы участком фактически пользовались до заключения договора купли-продажи, и если каким-либо письменным соглашением между Вами не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер, Ольга.

Расходы на обслуживание принадлежащей вещи собственниа несет с момента реоистрации права собственности (внесения записи в ЕГРН). Вы можете обратиться в Правление СНТ и предоставив Выписку из ЕГРН о переходе права собственности потребовать пересчитать внесенные платежи.

С уважением.

1
0
1
0

Дополню, что иное может быть предусмотренно заключенным Вами Договором.

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Давайте разберем ситуацию, обращаясь к закону.

Ст. 489 ГК РФ:

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара...

То есть при рассрочке товар передается покупателю до полной оплаты его стоимости.

Далее смотрим ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из правила, установленного ст. 223 ГК РФ нужно выяснить, в какой момент времени была произведена передача земельного участка? Момент передачи земельного участка совпадает с моментом оформления договора рассрочки?

С момента передачи Вам земельного участка Вы стали правообладателем земельного участка.

Правообладатели земельного участка вправе становиться членом СНТ и должны нести обязанности по уплате взносов. В границах территории садоводства правообладатели земельных участков могут вести садоводство без участия в товариществе (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, ст.5).

То, что круг лиц, относящихся к правообладателям земельных участков, по ФЗ № 217 и по Земельному кодексу различается, считаю несовершенством ФЗ № 217.

Статья 5 Земельного кодекса РФ

правообладатели земельных участков — собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;

Считаю, что в тот период, когда Вы не были собственниками земельного участка, но были его правообладателем, Вы должны оплачивать взносы.

Вы можете посмотреть договор продажи участка в рассрочку, есть ли там пункт о том, кто несет расходы по содержанию имущества общего пользования в садоводстве, на территории которого расположен участок.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Елена, добрый день, а что указывает на факт передачи участка? Чем он подтверждается?

Добрый день, Ольга.

Факт передачи участка может подтверждаться разными действиями, например, актом приема-передачи, передачей Вам ключей от забора вокруг участка.

В любом случае такие моменты должны быть отражены в договоре между продавцом и покупателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2023