Какую ответственность я несу в случае организации групп?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оформлена как самозанятый, сдаю в прокат оборудование для сап серфинга.

Нужны ли ещё какие то то разрешения на данный вид деятельности.

И если буду водить группы по маршруту на сапах, то нужно ли какое то удостоверение, как это регламентируется? Какую ответственность я несу в случае организации групп?

Спасибо!!!

, Валерия Павлинова, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Валерия, добрый день!

В моем понимание «водить группы по маршруту» это так или иначе подпадает под туристическую деятельность.

Согласно ст. 1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее — турагент);

Согласно ст. 4.1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом.

Исходя из приведенных статей можно утверждать о том, что самозанятый не имеет никакого права заниматься данным видом деятельности.

Валерия Павлинова
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо! Подскажите, а в случае проката, несу ли я какую то ответственность и имею ли право заниматься этим как самозанятый?

Прокатом (арендой) вы заниматься имеете полное право.