8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно-ли построить парковку на участке под ИЖС?

Доброго времени суток.

Вопрос собственно в заголовке темы.

Есть в собственности участок земли под ИЖС, в размере 10 соток. Можно ли на этом участке сделать платную парковку, или надо будет переводить землю в другую категорию?

, Евгений Иванов, г. Москва
Антон Константинович Щукин
Антон Константинович Щукин
Юрист

Так как это земля ИЖС, то по определению она находится в границах населенного пункта и, следовательно, относится к категории земель "Земли населенного пункта". Однако, в правилах землепользования и застройки муниципального образования она должна быть отнесена к территориальной зоне и скорее всего включена в зону "для ИЖС".

Необходимо прочитать градостроительный регламент (в правилах землепользования и застройки) той зоны, к которой на карте территориального зонирования отнесен Ваш земельный участок - в нем будут перечислены все виды разрешенного, условно разрешенного и вспомогательного использования земельного участка, которые допустимы для данной зоны.

Если парковка (стоянка автомобилей) есть в перечне видов разрешенного использования - Вы ни у кого ничего не должны спрашивать, но придется делать проект парковки и он должен соответствовать профильному СНиП (а если не будет соответствовать - парковку разместить не удастся).

Если в перечне видов вспомогательного использования - то Вы не сможете ничего сделать, так как такая парковка весь змельный участок занимать не может.

Если в перечне условно разрешенных - то придется проходить через орган местного самоуправления специальную процедуру, включая публичные слушания, причем в результате орган МСУ имеет право Вам отказать.

Если в перечне видов слова "парковка" нет - то нужно менять правила землепользования и застройки (процедура примерно в полтора года и без шансов на успех).

Также хочу отметить, что проектируя парковку Вы должны согласовать ее примыкание к улице с ГИБДД (технические требования) и собственником улицы (в соответствии с ФЗ "Об автомобильных дорогах...").

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет, каким образом можно и можно ли вообще?
Могут ли на российских СТО принимать зарубежные машины (с зарубежными документами)? Если нет, каким образом можно и можно ли вообще?
, вопрос №4024634, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
, вопрос №4024553, Елена, г. Калининград
Земельное право
На дом нет кадастрового номера, можно ли купить такой участок с домом
Нашли дачу с участком. На дом нет кадастрового номера, можно ли купить такой участок с домом. Хотим построить дом и затем все зарегестрииовать вместе.
, вопрос №4023865, наталья, г. Челябинск
Наследство
Как можно приобрести данный земельный участок?
Здравствуйте! Хотим приобрести соседний земельный участок в заброшенном состоянии. Собственники умерли в 90-х годах. Их дети в наследство не вступили, там никто не проживает, дом разрушен, забора нет, коммуникаций нет. Но там прописано 2 сына умерших. Как можно приобрести данный земельный участок?
, вопрос №4023596, Эльмира, г. Краснодар
Все
Многоквартирный дом на участке ижс
Добрый день! На участке ИЖС построили дом в 4 этажа. Потом собственник подал заявление в суд о признание дома многоквартирным. Администрация города подала встречный иск с требованием снести незаконную постройку. В 2021 году суд признал дом многоквартирным, иск администрации о сносе отклонил. Сейчас собственник продает в этом доме квартиры по привлекательным ценам. Часть квартир уже раскупили. Какие риски есть для покупателей, новых собственников? Могут ли возобновиться споры по сносу дома? На что обратить внимание при проверке документов чтоб минимизировать риски?
, вопрос №4023156, Георгий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.01.2013