Можно-ли построить парковку на участке под ИЖС?

Доброго времени суток.

Вопрос собственно в заголовке темы.

Есть в собственности участок земли под ИЖС, в размере 10 соток. Можно ли на этом участке сделать платную парковку, или надо будет переводить землю в другую категорию?

, Евгений Иванов, г. Москва
Антон Константинович Щукин
Юрист

Так как это земля ИЖС, то по определению она находится в границах населенного пункта и, следовательно, относится к категории земель "Земли населенного пункта". Однако, в правилах землепользования и застройки муниципального образования она должна быть отнесена к территориальной зоне и скорее всего включена в зону "для ИЖС".

Необходимо прочитать градостроительный регламент (в правилах землепользования и застройки) той зоны, к которой на карте территориального зонирования отнесен Ваш земельный участок - в нем будут перечислены все виды разрешенного, условно разрешенного и вспомогательного использования земельного участка, которые допустимы для данной зоны.

Если парковка (стоянка автомобилей) есть в перечне видов разрешенного использования - Вы ни у кого ничего не должны спрашивать, но придется делать проект парковки и он должен соответствовать профильному СНиП (а если не будет соответствовать - парковку разместить не удастся).

Если в перечне видов вспомогательного использования - то Вы не сможете ничего сделать, так как такая парковка весь змельный участок занимать не может.

Если в перечне условно разрешенных - то придется проходить через орган местного самоуправления специальную процедуру, включая публичные слушания, причем в результате орган МСУ имеет право Вам отказать.

Если в перечне видов слова "парковка" нет - то нужно менять правила землепользования и застройки (процедура примерно в полтора года и без шансов на успех).

Также хочу отметить, что проектируя парковку Вы должны согласовать ее примыкание к улице с ГИБДД (технические требования) и собственником улицы (в соответствии с ФЗ "Об автомобильных дорогах...").