Добрый вечер, уволилась 5 декабря 2022 года на 5 месяце беременности, сразу встала на учет в центр занятости

Добрый вечер, уволилась 5 декабря 2022 года на 5 месяце беременности, сразу встала на учет в центр занятости , могу ли я рассчитывать на выплату больничного по беременности и родам, и на кого открывать больничный лист?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

могу ли я рассчитывать на выплату больничного по беременности и родам

 нет, не можете, незастрахованным в связи с материнством гражданам пособие по беременности и родам не выплачивается, кроме случаев, когда их увольняют в связи с ликвидацией организации или сокращением штата. Как я поняла, Вы уволились по собственному желанию.

на кого открывать больничный лист?

 безработным и неработающим, не стоящим на учете как безработные, листок временной нетрудоспособности по беременности и родам не должен выдаваться.

Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5  лет с даты рождения ребёнка, при условии, что будете «прописаны» с ребенком по одному адресу. Обращаться надо в СФР (бывш. ПФР).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).