8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?

Добрый день. Я собственник квартиры в Москве, я сделал следующую доверенность на Маму:

"с правом сдавать помещения в аренду и найм на сроки и прочих условиях по своему усмотрению, заключать договоры аренды и найма, получать плату по договорам...уплачивать все налоги и сборы по указанному помещению..." (Полный текст доверенности приложен к вопросу)

Я хочу чтобы мама сдала мою квартиру в аренду и получала доход с аренды. То есть, я хочу чтобы доход от аренды принадлежал ей, а не мне. То есть, мама будет платить с дохода по аренде налоги. Мама собирается стать самозанятой и платить НПД с дохода со сдачи квартиры в аренду в 2023 году. Я в 2023 году я не буду являться налоговым резидентом РФ (в 2022 я был налоговым резидентом РФ).

1. Подскажите, я правильно понимаю что мамина доверенность не является основанием для того чтобы мама присвоила доходы с аренды моей квартиры? Согласно согласно статье "ГК РФ Статья 182. Представительство" все права и обязанности по заключаемому договору возникают у собственника(у меня). Представитель(мама) в данном случае просто подписывает договор за владельца на основании доверенности.

2. То есть, для того чтобы присвоить доходы с аренды квартиры, мама должна иметь договор на основании которого она может присвоить доходы и платить налоги с этого дохода, например "Договор безвозмездного пользования" ГК РФ Статья 689? Достаточно его для налоговой? Достаточно его заключить в письменной форме? Или нужен другой договор, не "Договор безвозмездного пользования", заверенный у нотариуса? Или нужна другая доверенность?

3. Если мы с мамой заключим договор "Договор безвозмездного пользования" на квартиру и этого достаточно для присвоения дохода и уплаты налога с этого дохода мамой, как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?

4. Если достаточно текущей доверенности которая есть у мамы и никаких других договоров, таких как "Договор безвозмездного пользования", не нужно для сдачи квартиры, присвоения дохода и уплаты налога мамой, то как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?

5. Если я сам буду заключать договор "Договор найма жилого помещения" и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?

Спасибо за ответы!

Показать полностью
  • доверенность_квартира_crop_1_1
    .jpeg
  • доверенность_квартира_crop_2
    .jpeg
, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вы можете сделать такую доверенность. Можете также между собой заключить такой договор безвозмездного пользования. Это следует из положений ст. 696, п. 1 ст. 698 ГК РФ и судебной практики.

В принципе самозанятым гражданам разрешается оказывать услуги по сдаче в аренду жилых помещений, даже если это жилье не является их собственностью. На это обратила внимание например УФНС по г. Москве в письме от 02.09.2021 № 20-21/131926@.

Это также подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 декабря 2019 г. N 03-11-11/95717 О применении налога на профессиональный доход физическим лицом, оказывающим услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду жилого помещения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
5. Если я сам буду заключать договор «Договор найма жилого помещения» и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?

 Действительно, поскольку Вы сдаете в аренду квартиру, которая находится в РФ, то Вы можете и сами стать самозанятым и сдавать ее в аренду. В этом случае на данный момент Вы будете платить 4% если арендовать будут физические лица и 6% -если арендаторами будут лица юридические.

перед налоговой Вы отчитываетесь путем внесения поступиших платежей в приложением Мой налог.

Однако следует иметьв виду, что не исключено изменение ставки налогообложения в сторону повышения для лиц, которые уехали и РФ. Такая инициатива продвигается депутатами в Думе.

0
0
0
0

Возможно я не очень четко написал в этой части. Доверенность маме понадобится для взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями, управляющей компанией и другими подобными структурами. В доверенности о праве на наем от Вашего имени упоминать не стоит.

А для того, чтобы она имела возможность сдавать квартиру в аренду, необходим договор между вами, по которому Вы передаете ей свою квартиру в безвозмездное пользование. В этом случае она сможет сдавать квартиру в аренду, краткосрочный найм и тогда денежные средства которые она будет получать, будут ее средствами, а не Вашими.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если мама будет сдавать квартиру по доверенности от Вас, доход возникает именно у Вас, а не у мамы. Налогом будет так же облагаться в этом случае Вы, а не мама.  Поскольку Вы в 2023г. не будете налоговым резидентом ставка налога составит 30% — статья 224 НК.

Оптимизировать ситуацию.с налогами возможно в случае если Вы передаете квартиру маме в безвозмездное пользование с правом сдачи в аренду. В этом случае доход будет у мамы, которая, как понимаю резидент РФ, в связи с чем ставка налога будет резидентская. Если мама зарегистрируется в качестве самозанятого, ставка налога у нее будет как у самозанятого. 

Заключать Вам  с нею договор аренды не стоит, поскольку доход по указанному  договору у Вас возникнет доход в виде арендной платы с которого необходимо будет оплачивать налог. Ставку НДФЛ я привел. 

При этом Вы можете и сами быть самозанятым при сдаче квартиры в РФ, поскольку считается что деятельность в этом случае в РФ — по месту нахождения квартиры. 

Налог для самозанятого — 4% при  получении дохода от физ.лиц, 6% — при получении дохода от юр.лиц.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

При этом Вы рассматриваете вопрос очень однобоко. Для Вас кроме налогов в РФ важны налоги в стране куда Вы въехали, если Вы стали налоговым резидентом указанного государства, в т.ч. налог на дарение( мама же будет полученные деньги дарить Вам?), а так же условия СОИДН, если они есть.  Дополнительно — схемы перевода денег из РФ в указанную страну( в большинстве стран карты банков РФ не работают). Но все это —  тема для детального разбора схемы оптимизации, которая может быть рассмотрена в чате. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
деньги полученные от аренды квартиры будут оставаться у мамы
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
1. Подскажите, я правильно понимаю что мамина доверенность не является основанием для того чтобы мама присвоила доходы с аренды моей квартиры? Согласно согласно статье «ГК РФ Статья 182. Представительство» все права и обязанности по заключаемому договору возникают у собственника(у меня). Представитель(мама) в данном случае просто подписывает договор за владельца на основании доверенности.

 Здравствуйте

Совершенно верно.

И по доверенности если лишь подписываются документы- а доход это все равно ваш.

2. То есть, для того чтобы присвоить доходы с аренды квартиры, мама должна иметь договор на основании которого она может присвоить доходы и платить налоги с этого дохода, например «Договор безвозмездного пользования» ГК РФ Статья 689? Достаточно его для налоговой? Достаточно его заключить в письменной форме? Или нужен другой договор, не «Договор безвозмездного пользования», заверенный у нотариуса? Или нужна другая доверенность?

 тоже верно

договор безвозмездного пользования- он же ссуда — с правом сдавать помещение в аренду или субаренду, найм — субнайм точнее

так как помещение жилое- это договор найма.

Согласно ст 689 гк По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Но этот договор временный- можно сделать хоть на год, хоть на 5 лет, и безвозмездное пользование не надо регистрировать в росреестре.

0
0
0
0
3. Если мы с мамой заключим договор «Договор безвозмездного пользования» на квартиру и этого достаточно для присвоения дохода и уплаты налога с этого дохода мамой, как маме оформлять «Договор найма жилого помещения» ГК РФ Статья 671., кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?

 вы отдаете ей квартиру в безвозмездное пользование

она на основании доверенности потом будет подписывать договоры найма, но доход получать будет она- потому что есть безвозмездное пользование у нее с правом на сдачу в найм и получение дохода.

договор безвозмездного пользования- это отношения между вами

доверенность нужна для третьих лиц- на подписание того же договора найма

наймодатель мама

4. Если достаточно текущей доверенности которая есть у мамы и никаких других договоров, таких как «Договор безвозмездного пользования», не нужно для сдачи квартиры, присвоения дохода и уплаты налога мамой, то как маме оформлять «Договор найма жилого помещения» ГК РФ Статья 671., кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?

 выше ответил

5. Если я сам буду заключать договор «Договор найма жилого помещения» и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?

 можете

и пока что — если работать с физ лицами- налог будет 4%, а с юр лицами- 6%

Вот только скоро могут запретить этот режим для нерезидентов или сделать им совсем другие налоги. 

Это пока обсуждается только, но что будет дальше- не скажет точно никто.

 https://www.rbc.ru/economics/27/12/2022/63a9cb8a9a794773bafdef14

Поэтому пока вариант договора безвозмездного пользования и получения денег мамой — и уплатой налогов тут ей- выглядит наиболее простым и надежным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.01.2023