Какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?

Добрый день. Я собственник квартиры в Москве, я сделал следующую доверенность на Маму:

"с правом сдавать помещения в аренду и найм на сроки и прочих условиях по своему усмотрению, заключать договоры аренды и найма, получать плату по договорам...уплачивать все налоги и сборы по указанному помещению..." (Полный текст доверенности приложен к вопросу)

Я хочу чтобы мама сдала мою квартиру в аренду и получала доход с аренды. То есть, я хочу чтобы доход от аренды принадлежал ей, а не мне. То есть, мама будет платить с дохода по аренде налоги. Мама собирается стать самозанятой и платить НПД с дохода со сдачи квартиры в аренду в 2023 году. Я в 2023 году я не буду являться налоговым резидентом РФ (в 2022 я был налоговым резидентом РФ).

1. Подскажите, я правильно понимаю что мамина доверенность не является основанием для того чтобы мама присвоила доходы с аренды моей квартиры? Согласно согласно статье "ГК РФ Статья 182. Представительство" все права и обязанности по заключаемому договору возникают у собственника(у меня). Представитель(мама) в данном случае просто подписывает договор за владельца на основании доверенности.

2. То есть, для того чтобы присвоить доходы с аренды квартиры, мама должна иметь договор на основании которого она может присвоить доходы и платить налоги с этого дохода, например "Договор безвозмездного пользования" ГК РФ Статья 689? Достаточно его для налоговой? Достаточно его заключить в письменной форме? Или нужен другой договор, не "Договор безвозмездного пользования", заверенный у нотариуса? Или нужна другая доверенность?

3. Если мы с мамой заключим договор "Договор безвозмездного пользования" на квартиру и этого достаточно для присвоения дохода и уплаты налога с этого дохода мамой, как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?

4. Если достаточно текущей доверенности которая есть у мамы и никаких других договоров, таких как "Договор безвозмездного пользования", не нужно для сдачи квартиры, присвоения дохода и уплаты налога мамой, то как маме оформлять "Договор найма жилого помещения" ГК РФ Статья 671. , кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?

5. Если я сам буду заключать договор "Договор найма жилого помещения" и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?

Спасибо за ответы!

  • доверенность_квартира_crop_1_1
    .jpeg
  • доверенность_квартира_crop_2
    .jpeg
, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете сделать такую доверенность. Можете также между собой заключить такой договор безвозмездного пользования. Это следует из положений ст. 696, п. 1 ст. 698 ГК РФ и судебной практики.

В принципе самозанятым гражданам разрешается оказывать услуги по сдаче в аренду жилых помещений, даже если это жилье не является их собственностью. На это обратила внимание например УФНС по г. Москве в письме от 02.09.2021 № 20-21/131926@.

Это также подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 декабря 2019 г. N 03-11-11/95717 О применении налога на профессиональный доход физическим лицом, оказывающим услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду жилого помещения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

5. Если я сам буду заключать договор «Договор найма жилого помещения» и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?

 Действительно, поскольку Вы сдаете в аренду квартиру, которая находится в РФ, то Вы можете и сами стать самозанятым и сдавать ее в аренду. В этом случае на данный момент Вы будете платить 4% если арендовать будут физические лица и 6% -если арендаторами будут лица юридические.

перед налоговой Вы отчитываетесь путем внесения поступиших платежей в приложением Мой налог.

Однако следует иметьв виду, что не исключено изменение ставки налогообложения в сторону повышения для лиц, которые уехали и РФ. Такая инициатива продвигается депутатами в Думе.

Возможно я не очень четко написал в этой части. Доверенность маме понадобится для взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями, управляющей компанией и другими подобными структурами. В доверенности о праве на наем от Вашего имени упоминать не стоит.

А для того, чтобы она имела возможность сдавать квартиру в аренду, необходим договор между вами, по которому Вы передаете ей свою квартиру в безвозмездное пользование. В этом случае она сможет сдавать квартиру в аренду, краткосрочный найм и тогда денежные средства которые она будет получать, будут ее средствами, а не Вашими.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если мама будет сдавать квартиру по доверенности от Вас, доход возникает именно у Вас, а не у мамы. Налогом будет так же облагаться в этом случае Вы, а не мама.  Поскольку Вы в 2023г. не будете налоговым резидентом ставка налога составит 30% — статья 224 НК.

Оптимизировать ситуацию.с налогами возможно в случае если Вы передаете квартиру маме в безвозмездное пользование с правом сдачи в аренду. В этом случае доход будет у мамы, которая, как понимаю резидент РФ, в связи с чем ставка налога будет резидентская. Если мама зарегистрируется в качестве самозанятого, ставка налога у нее будет как у самозанятого.

Заключать Вам  с нею договор аренды не стоит, поскольку доход по указанному  договору у Вас возникнет доход в виде арендной платы с которого необходимо будет оплачивать налог. Ставку НДФЛ я привел.

При этом Вы можете и сами быть самозанятым при сдаче квартиры в РФ, поскольку считается что деятельность в этом случае в РФ — по месту нахождения квартиры.

Налог для самозанятого — 4% при  получении дохода от физ.лиц, 6% — при получении дохода от юр.лиц.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом Вы рассматриваете вопрос очень однобоко. Для Вас кроме налогов в РФ важны налоги в стране куда Вы въехали, если Вы стали налоговым резидентом указанного государства, в т.ч. налог на дарение( мама же будет полученные деньги дарить Вам?), а так же условия СОИДН, если они есть.  Дополнительно — схемы перевода денег из РФ в указанную страну( в большинстве стран карты банков РФ не работают). Но все это —  тема для детального разбора схемы оптимизации, которая может быть рассмотрена в чате.

Константин
Клиент, г. Москва
деньги полученные от аренды квартиры будут оставаться у мамы
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Подскажите, я правильно понимаю что мамина доверенность не является основанием для того чтобы мама присвоила доходы с аренды моей квартиры? Согласно согласно статье «ГК РФ Статья 182. Представительство» все права и обязанности по заключаемому договору возникают у собственника(у меня). Представитель(мама) в данном случае просто подписывает договор за владельца на основании доверенности.

 Здравствуйте

Совершенно верно.

И по доверенности если лишь подписываются документы- а доход это все равно ваш.

2. То есть, для того чтобы присвоить доходы с аренды квартиры, мама должна иметь договор на основании которого она может присвоить доходы и платить налоги с этого дохода, например «Договор безвозмездного пользования» ГК РФ Статья 689? Достаточно его для налоговой? Достаточно его заключить в письменной форме? Или нужен другой договор, не «Договор безвозмездного пользования», заверенный у нотариуса? Или нужна другая доверенность?

 тоже верно

договор безвозмездного пользования- он же ссуда — с правом сдавать помещение в аренду или субаренду, найм — субнайм точнее

так как помещение жилое- это договор найма.

Согласно ст 689 гк По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Но этот договор временный- можно сделать хоть на год, хоть на 5 лет, и безвозмездное пользование не надо регистрировать в росреестре.

3. Если мы с мамой заключим договор «Договор безвозмездного пользования» на квартиру и этого достаточно для присвоения дохода и уплаты налога с этого дохода мамой, как маме оформлять «Договор найма жилого помещения» ГК РФ Статья 671., кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?

 вы отдаете ей квартиру в безвозмездное пользование

она на основании доверенности потом будет подписывать договоры найма, но доход получать будет она- потому что есть безвозмездное пользование у нее с правом на сдачу в найм и получение дохода.

договор безвозмездного пользования- это отношения между вами

доверенность нужна для третьих лиц- на подписание того же договора найма

наймодатель мама

4. Если достаточно текущей доверенности которая есть у мамы и никаких других договоров, таких как «Договор безвозмездного пользования», не нужно для сдачи квартиры, присвоения дохода и уплаты налога мамой, то как маме оформлять «Договор найма жилого помещения» ГК РФ Статья 671., кто должен являться Наймодателем, я или моя мама?

 выше ответил

5. Если я сам буду заключать договор «Договор найма жилого помещения» и получать доход с аренды в 2023 году, в котором я не буду являться налоговым резидентом РФ, то как мне отчитываться перед налоговой? могу я оформиться как самозанятый? какой налог(сколько процентов) мне надо будет уплачивать с прибыли за аренду моей квартиры?

 можете

и пока что — если работать с физ лицами- налог будет 4%, а с юр лицами- 6%

Вот только скоро могут запретить этот режим для нерезидентов или сделать им совсем другие налоги.

Это пока обсуждается только, но что будет дальше- не скажет точно никто.

 https://www.rbc.ru/economics/27/12/2022/63a9cb8a9a794773bafdef14

Поэтому пока вариант договора безвозмездного пользования и получения денег мамой — и уплатой налогов тут ей- выглядит наиболее простым и надежным.