И какик подводные камни ожидать от этой сделки?
здравствуйте. думаем по поводу покупки дома. приглянулось одно обьявление. за 5000000 половина дома. Суть вопроса в том, что дом поделен на 2 половины(как отдельные квартиры не оформлены), лицевые счета за ЖКХ отдельные, придомовая территория не поделена.
при покупке такой жилплощади можно ли поделить двор и поставить забор? будут ли проблемы при прописке? и какик подводные камни ожидать от этой сделки?
Тогда Вам нужно будет только соблюдать право преимущественной покупки Вашей половины дома другим собственником, если Вы вдруг решите продать дом (статья 250 ГК РФ). Придомовую территорию и землю все равно придется делить, так же как и постройки на ней.
При покупке дома также нужно будет проверить, есть ли в документах у продавца отказ второго собственника от приобретения его доли дома. В будущем, если решите все — таки приобрести дом, лучше добиться выделения отдельных квартир с присвоением им полицейских адресов