Здравствуйте, если у меня долг висит на госах из за карты, и звонят коллекторы говорят, что для вас уникальное

Здравствуйте, если у меня долг висит на госах из за карты , и звонят коллекторы говорят, что для вас уникальное предложение скидка 70%, оплатите и мы отправим приставам письмо , что всё вы нам больше не должны.... Это ложь или всё-таки правда

, Кристина, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нельзя сказать однозначно. Может быть и так. Надо чётко прописать, что Вы платите 30 %, оставшаяся сумма долга (включая пени, штрафы, неустойки, проценты и и т.д.) и любые другие не поименованные обязательства Вам прощаются. Ст. 415 ГК РФ

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Дмитрий Макаров
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с договором цессии, который был заключен между первоначальным кредитором и коллекторским агентством, чтобы убедиться, что с Вами связываются действительно правопреемники.

Также необходимо уточнить кто взыскатель по исполнительному производству. Если по исполнительному документу взыскатель первоначальный кредитор (банк), а не коллекторское агентство, то для отзыва должна быть доверенность от банка.

И необходимо ознакомиться с договором об оплате, где будут прописаны сумма задолженности по кредитному договору, сумма оплаты и сумма прощения или списания.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.

Кристина
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое за информацию. И за разъяснение по моему вопросу