Купив авто в России и имея паспорт днр и прописку временную в Ростове -на-Дону могу ли я поставить авто на учет?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Паспорт гражданина Украины или гражданина России?

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ДНР

Для получения государственной услуги по регистрации транспортных средств заявители представляют в любое регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД РФ документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

— заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

— документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

— документы, идентифицирующие транспортное средство;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

— документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство. Представленные для совершения регистрационных действий документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

— диагностическую карту, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

Также необходимо предоставить транспортное средство для проведения осмотра, идентификации и проверки соответствия конструкции транспортного средства представленным документам.