Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Могу ли я при всех выше названных условиях выйти на пенсию в 50 лет?

Мой северный стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 16 лет. Имею двоих детей. В 2017 году переехала в Рязань и продолжила работу учителем до сегодняшнего дня(педагогический стаж 20 лет, в том числе 5 лет работы учителем в Рязани). Получается, что для досрочного выхода на пенсию мне не хватает одного года северного стажа. Но слышала, что есть закон, позволяющий при нехватке северного стажа прибавлять к нему спецстаж, чтобы выйти на пенсию досрочно. Могу ли я при всех выше названных условиях выйти на пенсию в 50 лет?

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно северный стаж и педагогический сложить нельзя.

Ст. 32 Закона О страховых= пенсиях.

 2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Суммируются периоды по этому постановлению..

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Суммирование такого как вам надо здесь нет.