Могу ли я при всех выше названных условиях выйти на пенсию в 50 лет?
Мой северный стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 16 лет. Имею двоих детей. В 2017 году переехала в Рязань и продолжила работу учителем до сегодняшнего дня(педагогический стаж 20 лет, в том числе 5 лет работы учителем в Рязани). Получается, что для досрочного выхода на пенсию мне не хватает одного года северного стажа. Но слышала, что есть закон, позволяющий при нехватке северного стажа прибавлять к нему спецстаж, чтобы выйти на пенсию досрочно. Могу ли я при всех выше названных условиях выйти на пенсию в 50 лет?
Именно северный стаж и педагогический сложить нельзя.
Ст. 32 Закона О страховых= пенсиях.
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Суммируются периоды по этому постановлению..
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Суммирование такого как вам надо здесь нет.