Здравствуйте, куда следует обратиться если несовершеннолетний ребенок работает в ночную смену

, Елизавета Макаренко, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елизавета, добрый день!

Вы можете обратиться как в комиссию по трудовым спорам, так и в прокуратуру с заявление о нарушении ст. 268 ТК РФ, в которой прямо говорится о запрете к привлечению работе в ночное время работников возрасте до восемнадцати лет.

Также стоит отметить, что данный запрет не распространяется на несовершеннолетних, которые являются творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Данное исключение также указано в ст. 268 ТК РФ.