Мне нужен адвокат, который будет представлять мои интересы в УВД, подаст ходатайство и т.д

У меня был изъят телефон в ходе обыска в квартире. Я прохожу свидетелем по уголовному делу. Прошло больше месяца, следователь на звонки не отвечала. У меня есть ходатайство о возврате телефона. Мне нужен адвокат, который будет представлять мои интересы в УВД, подаст ходатайство и т.д. (Москва)

, Екатерина Ларшина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как давно вами было заявлено ходатайство о возврате телефона? Ответ на него получили?

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Если вам нужен адвокат, как свидетелю, то вы вправе найти его и заключить с ним соглашение о представлении ваших интересов на следствии. Можете обратиться к адвокатам на портале из вашего города, поискав их по ссылке Каталог юристов и адвокатов — Правовед — Юридическая консультация онлайн (pravoved.ru)

Учтите, что вы уже допрошены в качестве свидетеля и вам разъяснены права, предусмотренные ст.56 УПК РФ в том числе и право

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Но допрос уже проведен, что не исключает ваше право ходатайствовать о дополнительном допросе, если вам есть что-то пояснить.

Если вам не ответили на ходатайство незамедлительно или  в течении 3 суток, то следователь нарушил нормы ст. 121 УПК РФ.

В связи с чем вы вправе обжаловать бездействие следователя его руководителю или прокурору в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Теперь по телефону. Если он изъят в ходе обыска, то может быть признан вещ.доказательством или же предметом, не являющимся таковым, как установлено в ст. 81 УПК РФ.

Исходя из того, какой у него статус, и будет следователь принимать решение.

Вероятно, телефон мог быть направлен на проведение компьютерно-технической экспертизы. Вам об этом что-то известно?

Мне нужен адвокат, который будет представлять мои интересы в УВД, подаст ходатайство и т.д. (Москва)

В принципе, вы можете обратиться к любому юристу, так как ваш допрос уже проведен, а подавать ходатайства и бегать по начальникам и прокурорам по силам и юристу.

Решайте этот вопрос исходя из суммы гонорара. Адвокаты берут обычно больше, чем юристы.

А написать и подать ходатайства и завалить жалобами прокуратуру и суды можно и удаленно с помощью онлайн- площадок Прокуратуры, МВД и ГАС Правосудие.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне нужен адвокат, который будет представлять мои интересы в УВД, подаст ходатайство и т.д. (Москва)

 Екатерина,

по этому вопросу лучше обратиться ко мне в чат непосредственно. Я  практикую в Москве.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Прошло больше месяца, следователь на звонки не отвечала.

Попробуйте позвонить не следователю, а его начальнику — руководителю следственного отдела.

Если речь идет об отделе полиции, то текучка там высокая, того следователя, кто проводил обыск, может там вообще уже не быть, дело может быть уже в производстве другого следователя. А руководитель организует работу следственного отдела и контролирует ее. Обозначьте ему свою проблему, сообщите, что после того, как у Вас забрали телефон, Вы больше не можете получить по нему никакой информации, что Вы хотите, чтобы Вам его вернули, и намекните, что в случае игнорирования Вашего вопроса пойдут жалобы.

Адекватный руководитель примет меры, и возможно, что Вам и адвокат не понадобится.

У меня был изъят телефон в ходе обыска в квартире.

Здесь необходимо знать, признан ли телефон вещественным доказательством по делу.

Если признан, то в соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК РФ по общему правилу он должен храниться при деле.

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Однако согласно ч. 2 и 5 ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

...

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле ...

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

...

5) электронных носителей информации:

 .....

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

И эта вот оговорка про ущерб для доказывания по сути оставляет вопрос о том, где хранить вещественное доказательство — при деле или вернуть владельцу на ответственное хранение — полностью на усмотрение следователя. Потому что он всегда может отказать, сославшись на то, что в дальнейшем может потребоваться повторная экспертиза телефона и т.д.

У меня есть ходатайство о возврате телефона.

И вот это Ваше ходатайство, если телефон признан вещественным доказательством, следователь может в установленном законом порядке рассмотреть и с чистой совестью отказать в его удовлетворении, со ссылкой именно на то, что его возвращение Вам невозможно без ущерба для доказывания.

Поэтому в данном случае целесообразно сначала попытаться пообщаться непосредственно с руководителем следственного отдела, чтобы понимать, имеет ли смысл идти на открытую конфронтацию с жалобами, обращениями в прокуратуру, суд и т.п.

А уже если понимания достичь не удастся, тогда уже да.

Мне нужен адвокат, который будет представлять мои интересы в УВД, подаст ходатайство и т.д. (Москва)

Список адвокатов из г. Москва Вы можете посмотреть здесь https://pravoved.ru/lawyers/city/moscow/

Можно поставить также фильтр на специализацию.

Можете также обратиться в адвокатскую палату г. Москва https://www.advokatymoscow.ru Возможно, Вам кого-то порекомендуют.