Куда и какое заявление нужно писать?

Здравствуйте, я подала заявление на алименты, суд установил 25%, но отец ребенка подал возражение, т.к. уже платит 25% ребенку от первого брака. Я получила отказ. Что мне делать дальше? Куда и какое заявление нужно писать?

, Мария, г. Саратов
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего, вы обращались за судебным приказом и после поступления возражения от отца ребенка, мировой судья его отменил. Если то так, то у вас есть право (в определении об отмене судебного приказа на это должно быть указано) обратиться теперь с исковым заявлением о взыскании алиментов и указать размер алиментов с учетом наличия у алиментообязанного лица еще одного ребенка.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 81 СК РФ на двух детей в судебном порядке взысканию подлежит 1/3 от всех видов заработка.

Поэтому, т.к. у него уже есть ребенок, если отец имеет фиксированный постоянный доход, Вы можете обратиться с Заявлением на выдачу судебного приказа на 1/6 всех его доходов

Если доход не фиксированный или не постоянный или не большой, то лучше обратиться с Исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — в этом случае Вы сможете взыскать 50% от Прожиточного минимума на своего ребенка

Для составления Заявления на судебный приказ для взыскания алиментов в долях или Искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — нажмите «Общаться в чате»