Отец умер 8 лет назад, у него остались накопление пенсии и долг по кредитной карте, 2 года спустя дело по

Отец умер 8 лет назад, у него остались накопление пенсии и долг по кредитной карте, 2 года спустя дело по кредитной карте закрыли, если сейчас вступить в наследство, могут ли это дело возобнивится и заставить наследников оплатить этот долг или нет ?

, Дарья, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

Если исполнительное производство по кредитной карте было прекращено, то существует вероятность, что после появления наследника производство возобновят.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

Средства пенсионных накоплений в состав наследства не входят, выплачиваются наследникам не в порядке норм ГК РФ о наследовании, а в соответствии с пенсионным законодательством. И получение данных средств не ведет к наследованию долгов наследодателя или правопреемству в исполнительном производстве.

Вместе с тем, для получения данных средств правопреемник должен обратиться в ПФР или НПФ (в зависимости от того, с кем был заключен договор) в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного.  При обращении за средствами пенсионных накоплений спустя 8 лет без решения суда о восстановлении срока Вам откажут в их выплате.

С уважением