Нужно-ли мое присутствие в суде?

1. Если нет работы и это единственное жилье, не арестуют - ли его в пользу погашения ущерба?

2. Какой срок у судебного решения? Сколько по времени долг будет висеть?

3. Продать квартиру реально - ли?

4. Нужен - ли адвокат?

5. Нужно-ли мое присутствие в суде?

, Евгения, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните что за ущерб?

Если единственное жилье не является обеспечением долга (на находится в залоге), то на него не обращается взыскание. И в случае, если в судебном акте не предусмотрено наложение обеспечительных мер на имущество, а также не наложен арест исполнительным приставом, то квартиру можно продавать.

Судебные заседания могут проходить в Ваше отсутствие. Нанимать ли Вам адвоката или юриста смотрите сами. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Но согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.
Всего хорошего!