И если есть за это наказание или выговара то какие?

Добрый день ,хотел уточнить такой вопрос военно служащий по контракту. Вопрос насчёт отпуска, окончание отпуска выпало на субботу ,а суббота является выходным днём обязан ли явиться и отметиться в отпускном . И если есть за это наказание или выговара то какие ?

, Сергей, г. Москва

Добрый день.

Выйти из отпуска Вы обязаны в следующий день после окончания отпуска. При этом нет никакой оговорки относительно того, когда первый день после отпуска приходится на выходной день. Общие обязанности выхода из отпуска в данном случае с военнослужащего не снимаются.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ

60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:
убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

И здесь нужно учитывать, что при необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

Таким образом, Вы должны представится командиру по возвращении из отпуска и при наличии приказа приступить к исполнению обязанностей в выходной день. В отсутствие отданного приказа, Вы приступаете к исполнению обязанностей согласно режиму служебного времени в первый рабочий день.