Вчера приезжал участковый по этому вопросу ему пришло письмо от микрозайма, и огласил сумму которую я должен 90000 рублей это получается проценты 40000р

здравствуйте. подскажите пожалуйста я взял микрозайм онлайн в октябре 50000 рублей. в связи с материальным трудностями оплату ни разу не производил. Вчера приезжал участковый по этому вопросу ему пришло письмо от микрозайма, и огласил сумму которую я должен 90000 рублей это получается проценты 40000р. как быть? можно ли без этих процентов

, Александр, г. Краснодар
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Вам необходимо оплачивать, поскольку с Вашей стороны признаки мошеннических действий.
Проценты прописаны в договоре, снизить их если и можно то только в суде.

Валентина, для того чтобы в его  действиях был состав преступления ему необходимо было МКК предоставить заведомо ложные и не достоверные сведения.

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В рамках уголовного дела рассматривается только реально причинённый ущерб, в Вашем случае — 50 000 рублей.

Ст. 159.1 УК РФ ч. 1  Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

В рамках гражданского производства рассматривается реально причинённый ущерб с процентами.

Если Вам нужна более подробная консультация (составление документов) обращайтесь в чате (услуга платная).

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Если Вы не выплачивали кредит и проценты по нему по уважительным причинам, Вы можете обратиться в суд с иском к МФО об изменении условий кредитного договора, а именно — об уменьшении платежей по кредиту и об увеличении срока договора.

Если МФО сочтет причину невыплаты уважительной, оно может заключить с Вами в суде мировое соглашение, утвердить им новый график платежей по кредиту.

 Максимальная стоимость потребительского кредита (займа), установленная Банком России для микрофинансовых организаций, составляет 365% годовых (информация Банка России на сайте www.cbr.ru/ по состоянию на 19.04.2022 г.).