Как приватизировать квартиру если 1 из двух нанимателей против?

, Алина, г. Хабаровск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алина.

Приватизация возможна только при согласии всех лиц, зарегистрированных в квартире (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации»)
Источник: socprav.ru/privatizaciya-kvartiry-bez-soglasiya-propisannyh.

Ваш случай нужно рассмотреть подробнее, например, если другой наниматель не проживает в этой квартире, не несет расходов на содержание и т.д., в том числе, если он нарушает правила проживания — можно выписать его через суд и потом приватизировать на одного.

Также не нужно согласие других лиц:

— Проживающих по договору поднайма.

- Утративших право на приватизацию.

Можно попробовать получить второго нанимателя об отказе от приватизации.

Или же (маловероятно) — приватизировать часть квартиры.

Жилье при этом должно соответствовать следующим требованиям:

— Есть возможность сделать из части квартиры обособленное помещение по типу коммуналки.

— Все жильцы согласны на это. Заключается договор о выделении доли, заверяется у нотариуса.

Алина
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Александр! Так все таки выписать через суд возможно? За неуплату коммунальных платежей например? Дело в том что человека прописали год назад, он проживает там а коммуналку не платит и платить не собирается.После смерти главного наймодателя, в квартире прописано три человека: я, мой несовершеннолетний ребенок и старший брат — который идет в отказ по всем предложениям размены или продажи квартиры.Я с ребенком фактически проживаю в другом городе, в арендованном жилье.По квартире имеется солидная задолженность по коммунальным услугам, и продолжает расти. Дело в том что брату все равно на долги, а с меня пристава постоянно взыскивают этот долг солидарности.На данный момент для меня самый разумный вариант это продать квартиру с учетом погашения долгов, купить какой то угол брату, и нам с ребенком в другом городе так переезжать обратно не планируем.Вот поэтому и встал вопрос об выписки человека например за неуплату через суд, так как он идет в отказ по всем предложениям. Живет один в трех-комнатной квартире и не платит за нее не копейки.А я вынуждена снимать жилье в другом городе так как у меня ребенок учиться в кадетской школе и еще оплачивать по коммунальным услугам за квартиру в которой по факту мы с ребенком не проживаем.Подскажите что можете предложить в данной ситуации

Добрый день, Алина.
Не могу сказать, что это очень лёгкое дело, имеющее всего один вариант решения. Рекомендую вам нанять юриста/адвоката, который не просто подскажет и предложит, но и сможет воплотить предложенное в реальности.