8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру если 1 из двух нанимателей против?

Как приватизировать квартиру если 1 из двух нанимателей против?

, Алина, г. Хабаровск
Александр Веренич
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алина.

Приватизация возможна только при согласии всех лиц, зарегистрированных в квартире (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации»)
Источник: socprav.ru/privatizaciya-kvartiry-bez-soglasiya-propisannyh.

Ваш случай нужно рассмотреть подробнее, например, если другой наниматель не проживает в этой квартире, не несет расходов на содержание и т.д., в том числе, если он нарушает правила проживания — можно выписать его через суд и потом приватизировать на одного.

Также не нужно согласие других лиц:

— Проживающих по договору поднайма.

- Утративших право на приватизацию.

Можно попробовать получить второго нанимателя об отказе от приватизации.

Или же (маловероятно) — приватизировать часть квартиры.

Жилье при этом должно соответствовать следующим требованиям:

— Есть возможность сделать из части квартиры обособленное помещение по типу коммуналки.

— Все жильцы согласны на это. Заключается договор о выделении доли, заверяется у нотариуса.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Александр! Так все таки выписать через суд возможно? За неуплату коммунальных платежей например? Дело в том что человека прописали год назад, он проживает там а коммуналку не платит и платить не собирается.После смерти главного наймодателя, в квартире прописано три человека: я, мой несовершеннолетний ребенок и старший брат — который идет в отказ по всем предложениям размены или продажи квартиры.Я с ребенком фактически проживаю в другом городе, в арендованном жилье.По квартире имеется солидная задолженность по коммунальным услугам, и продолжает расти. Дело в том что брату все равно на долги, а с меня пристава постоянно взыскивают этот долг солидарности.На данный момент для меня самый разумный вариант это продать квартиру с учетом погашения долгов, купить какой то угол брату, и нам с ребенком в другом городе так переезжать обратно не планируем.Вот поэтому и встал вопрос об выписки человека например за неуплату через суд, так как он идет в отказ по всем предложениям. Живет один в трех-комнатной квартире и не платит за нее не копейки.А я вынуждена снимать жилье в другом городе так как у меня ребенок учиться в кадетской школе и еще оплачивать по коммунальным услугам за квартиру в которой по факту мы с ребенком не проживаем.Подскажите что можете предложить в данной ситуации

Добрый день, Алина.
Не могу сказать, что это очень лёгкое дело, имеющее всего один вариант решения. Рекомендую вам нанять юриста/адвоката, который не просто подскажет и предложит, но и сможет воплотить предложенное в реальности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.02.2023