Возможно ли возобновить производство по алиментам?

Отец не платил алименты, прошло уже много лет долг остался, могу ли я вернуть эти деньги? Возможно ли возобновить производство по алиментам?

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга! Ваша ситуация вполне разрешима.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Но не аннулирует непогашенную алиментную задолженность. Если она возникла по вине плательщика, то продолжает взыскиваться и после совершеннолетия, так как не имеет срока давности и граничного срока в отношении прошедшего периода, за который она может взыскиваться.

Размер задолженности утверждается судебным приставом, потому для его взыскания и после 18 лет необходимо соблюдение ряда условий:

удержание осуществлялось на основании исполнительного документа или нотариально удостоверенного соглашения с алиментщиком;
задолженность образовалась по вине плательщика;
исполнительный документ до момента совершеннолетия находился на принудительном исполнении в районном ОСП и продолжает там находиться;
постановлением пристава произведен расчет образовавшейся на момент совершеннолетия задолженности;
у плательщика есть постоянный источник дохода или ликвидное имущество, на которое можно обратить взыскание.

Я вам советую обратиться для начала к судебному приставу, который вел исполнительное производство для полного расчета имеющейся задолженности. Он вам ее рассчитает. При достижении ребенком совершеннолетия в качестве взыскателя алиментов за минувший срок должен выступать содержащий его родитель. Если он не может по уважительным причинам подать заявление, за него это имеет право сделать законный представитель или сам ребенок. Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Я буду рада узнать, помог ли вам мой ответ в настоящее время.