8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возобновить производство по алиментам?

Отец не платил алименты, прошло уже много лет долг остался, могу ли я вернуть эти деньги? Возможно ли возобновить производство по алиментам?

, Ольга, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга! Ваша ситуация вполне разрешима. 

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Но не аннулирует непогашенную алиментную задолженность. Если она возникла по вине плательщика, то продолжает взыскиваться и после совершеннолетия, так как не имеет срока давности и граничного срока в отношении прошедшего периода, за который она может взыскиваться.

Размер задолженности утверждается судебным приставом, потому для его взыскания и после 18 лет необходимо соблюдение ряда условий:

удержание осуществлялось на основании исполнительного документа или нотариально удостоверенного соглашения с алиментщиком;
задолженность образовалась по вине плательщика;
исполнительный документ до момента совершеннолетия находился на принудительном исполнении в районном ОСП и продолжает там находиться;
постановлением пристава произведен расчет образовавшейся на момент совершеннолетия задолженности;
у плательщика есть постоянный источник дохода или ликвидное имущество, на которое можно обратить взыскание.

Я вам советую обратиться для начала к судебному приставу, который вел исполнительное производство для полного расчета имеющейся задолженности. Он вам ее рассчитает. При достижении ребенком совершеннолетия в качестве взыскателя алиментов за минувший срок должен выступать содержащий его родитель. Если он не может по уважительным причинам подать заявление, за него это имеет право сделать законный представитель или сам ребенок. Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Я буду рада узнать, помог ли вам мой ответ в настоящее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2023