Машины, которые арестованы, являются рабочими, на которых организация осуществляет перевозку туристов к местам показа

Здравствуйте! У меня есть иск, в ходе которого был наложен арест (нежилое помещение, две рабочие машины). Я официально не работаю, но являюсь директором организации, которая занимается туристической деятельностью. Машины, которые арестованы, являются рабочими, на которых организация осуществляет перевозку туристов к местам показа. Не смотря на мои добровольные ежемесячные взносы по исп производству, пристава все равно прислали извещение о явке. Подскажите, пожалуйста, могут ли арестовывать машины , если они являются рабочим инструментом?

Если я официально не работаю, но являюсь директором, какую позицию лучше выбрать - как неработающего или работающего человека?

, Лера, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лера!

Из вопроса непонятно:

* кто является должником по исполнительному производству (ИП) — Вы, как гражданин, или юридическое лицо (турфирма)?

* по какому виду долговых обязательств установлены указанные имущественные ограничение?

Можете это пояснить?...

Лера
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий! Спасибо за ответ. В результате уголовного дела был наложен иск в качестве компенсации морального вреда на меня, как на директора организации.

Уголовное дело рассматривается  судом вместе (одновременно) с заявленным гражданским иском. К уголовной ответственности привлекается, исключительно, гражданин (физическое лицо) в статусе, как общего, так и специального субъекта преступления, например, как «должностное лицо» или «руководитель предприятия».

Уголовное дело возбуждено по ст. 238 УК РФ?...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bc5d3aade4df6fc1ea563ba409c7cb6f6108be59/

Арест наложен судом, в рамках положений ст. 115 УПК РФ?...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b3c428e72da1062272e88f898f6d26b9c2469e4d/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 ФЗ  №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Установить арест (запрет на регистрационные действия) в отношении имущества судебный пристав- исполнитель вправе, но при этом у вас сохранится право пользоваться  имуществом и в предпринимательских целях. При этом судебный пристав не обязательно обратит взыскание и арестованное имущество будет реализовано. Порядок обращения взыскания на имущество установлен ст.69 упомянутого ФЗ №229. И частью 4 ст.69 ФЗ №229 установлено, что при отсутствии или недостаточности денежных средств возможно обращение взыскания на имущество должника.

Если я официально не работаю, но являюсь директором, какую позицию лучше выбрать — как неработающего или работающего человека?

Если судебный пристав- исполнитель (как уже указала выше) не установит наличия денежных средства на счете, место получения дохода, то возникает больше вероятности, что обратит взыскание на имущество. Таким образом, если хотите сохранить имущество, то лучше показать приставу официальный доход.

Лера
Клиент, г. Москва
Василина, добрый день! Большое спасибо за Вам ответ!