8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 ндфл

Добрый день.

я продал авто который был в собственности менее трех лет за 165 тыс. р. покупал за 189 000 р. сейчас налоговая требует подать 3-НДФЛ. Беда в том что договор продажи у меня есть на руках... а вот когда я ее покупал с рук.. этот договор я не могу найти, хотя помню что его делали... Что мне делать? могу я без того договора подать сведения?

, Наталья, г. Саратов
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер,

на практике, к декларации прикладывают все имеющиеся документы (договор, расписки о передаче/получении денег,  выписки с банковских счетов (в случае безналич.расчета), птс)+сопроводит. объяснение «Т/С отчуждалось/приобреталось доверенным лицом — перекупщиком, от которого мной получена/мною передана  (сумма) рублей, Сведениями о цене сделки, совершённой перекупщиком при отчуждении/приобретении  т/с не располагаю », либо объяснительную по факту утери документа, либо «восстанавливают» «утерянный»договор  «от руки»…

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В Вашем случаем договор, по которому Вы приобретали машину Вам не нужен, т.к. продаете машину за сумму, меньшую, чем 250 000р. (это налоговый вычет при продаже иного имущества, машина относится к иному имуществу). Поэтому налога у Вас не будет. Достаточно приложить к 3-НДФЛ договор, в котором указано, за какую стоимость Вы продаете машину. В декларации не забудьте отметить, что Вы применяете этот вычет.

На будущее Вам совет: если не сохранили документы, подтверждающие стоимость Вашей машина на момент её приобретения Вами, то Вы можете попросить в ГАИ справку, в которой будет указана стоимость машины на момент постановки её Вами на учет. Это будет подтверждением Ваших расходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2014