3 ндфл

Добрый день.

я продал авто который был в собственности менее трех лет за 165 тыс. р. покупал за 189 000 р. сейчас налоговая требует подать 3-НДФЛ. Беда в том что договор продажи у меня есть на руках... а вот когда я ее покупал с рук.. этот договор я не могу найти, хотя помню что его делали... Что мне делать? могу я без того договора подать сведения?

, Наталья, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

на практике, к декларации прикладывают все имеющиеся документы (договор, расписки о передаче/получении денег,  выписки с банковских счетов (в случае безналич.расчета), птс)+сопроводит. объяснение «Т/С отчуждалось/приобреталось доверенным лицом — перекупщиком, от которого мной получена/мною передана  (сумма) рублей, Сведениями о цене сделки, совершённой перекупщиком при отчуждении/приобретении  т/с не располагаю », либо объяснительную по факту утери документа, либо «восстанавливают» «утерянный»договор  «от руки»…

с уважением,

Елена

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В Вашем случаем договор, по которому Вы приобретали машину Вам не нужен, т.к. продаете машину за сумму, меньшую, чем 250 000р. (это налоговый вычет при продаже иного имущества, машина относится к иному имуществу). Поэтому налога у Вас не будет. Достаточно приложить к 3-НДФЛ договор, в котором указано, за какую стоимость Вы продаете машину. В декларации не забудьте отметить, что Вы применяете этот вычет.

На будущее Вам совет: если не сохранили документы, подтверждающие стоимость Вашей машина на момент её приобретения Вами, то Вы можете попросить в ГАИ справку, в которой будет указана стоимость машины на момент постановки её Вами на учет. Это будет подтверждением Ваших расходов.