Добрый вечер, как взыскиваются алименты если заключён соцконтракт на развитие бизнеса?

Добрый вечер, как взыскиваются алименты если заключён соцконтракт на развитие бизнеса ?

, Дарья, г. Ярославль
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Дарья.

Конкретный перечень обязательств, на что можно потратить социальный контракт, указан в приложении № 8(6) к Постановлению Правительства РФ № 296 от 15.04.2014 и в Постановлении Правительства РФ № 2394 от 31.12.2020:

— поиск работы;

— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

— ведение личного подсобного хозяйства;

— обучение, переквалификация;

— преодоление иных жизненных трудностей по соглашению с органами соцзащиты.

Алименты обычно выплачиваются двумя способами:

— с заработка или иного дохода должника;

— в твёрдой суммы.

Поэтому — денежные средства на развитие бизнеса не являются доходом и с них не могут удерживаться алименты.