И можно ли её избежать вступлением в брак?

Мне 17 лет, девушке 15 лет. В марте мне 18, ей в мае 16. И она беременная, понесу ли я какую нибудь ответственность. И можно ли её избежать вступлением в брак?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам нет 18 лет уголовной ответственности здесь не будет.

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да. Можно. Вам нет 18 лет. Статьей 134 ч. 1 УК РФ установлена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При этом примечание к статье 134 УК РФ гласит, что  лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).