Начисляются ли пенсионные баллы за работу на выборах, членом комиссии?

Здравствуйте.

Начисляются ли пенсионные баллы за работу на выборах, членом комиссии?

, Ирина, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Ирина. Пенсионные баллы — это условные единицы, в которых оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Количество пенсионных баллов зависит от суммы страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд за работника в период трудовой деятельности. Порядок расчета количества баллов закреплен в Федеральном законе «О страховой пенсии».
Минимальное количество пенсионных баллов для начисления пенсии в 2021 году — 18,6. Максимальная сумма пенсионных баллов, которые может «заработать» гражданин за год — 10 баллов. Узнать о количестве накопленных пенсионных баллов можно на официальном сайте ПФР pfrf.ru, войдя в личный кабинет.