Как привлечь к ответственности родителей, чьи дети ежедневно нарушают тишину (бегают, прыгают, кричат до 24ч)?

Добрый вечер. Как привлечь к ответственности родителей, чьи дети ежедневно нарушают тишину (бегают, прыгают, кричат до 24ч)? Из за этого не высыпаемся мы и наш ребенок школьник. Пооиция состава правонарушения в этом не видит, поэтому к административному наказанию их привлекают.

, Ирина, г. Мегион
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! Обжалуйте действия полиции в прокуратуру и требуйте признания Вас пострадавшими. Также Вы можете подать заявление о компенсации причиненного морального вреда в суд (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ответственность за малолетних детей по закону несут их законные представители, в данном случае родители. В соответствии со статьей 1073 ГК РФ с них можно взыскать причиненный вред

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Федеральным Законом N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый субъект Российской Федерации имеет право принимать собственный закон о соблюдении тишины.

Согласно Закону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 г. N 23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, уровень шума в жилых помещениях и на прилегающих территориях не должен превышать установленных им значений, который измеряется специалистами санитарно-эпидемиологической станции или Роспотребнадзора с составлением соответствующего акта.

Обратитесь с соответствующим заявлением в отдел полиции, Роспотребнадзор и Санитарно-эпидемиологическую станцию.

Ирина, если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.