Здравствуйте, скажите пожалуйста на какую статью можно сослаться, если водители или на автовокзале кто либо

Здравствуйте,скажите пожалуйста на какую статью можно сослаться ,если водители или на автовокзале кто либо из охранны не будут пускать с животным (собака - средняя или крупная)для проезда в транспорте в автобусе по межгороду.

Не имеют же права не взять в автобус с собакой в наморднике и на поводке коротком и с ветпаспортом?

, Наталья, снт. Волга
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Наталья. В автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах разрешается провоз мелких питомцев (собак, кошек, птиц, грызунов) в переносках и клетках. Главное условие — сумма длины сторон контейнера не должна превышать 120 см. В этом случае он считается ручной кладью, и дополнительно оплачивать такой багаж не нужно. Крупных собак также можно перевозить в наземном городском общественном транспорте. Достаточно соблюдения п. 23.3 ПДД  где указано, что груз (а животное относится к грузу) не должен ограничивать обзор водителя, как-то иначе мешать управлению. Водитель также должен проконтролировать его закрепление и размещение. Буду рада за оценку.