Какие штрафы мне могут прилететь?

Добрый день!

Произвожу небольшое количество (хотя количество, наверно, не имеет значение) сыра и реализую в своём магазине.

Открыто ИП, налоги и страховые взносы оплачиваю. Документов на сырье (молоко) из которого произвожу сыр , у меня нет. Какие штрафы мне могут прилететь?

, Альбина, г. Уфа
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Альбина. Если покупаете сырье в магазине, то у вас должен быть, как минимум, кассовый чек.

Если у частного лица, оформляйте закупочный акт.

При полном отсутствии документов на сырье возникают подозрения в том, что вы могли его украсть. Либо приобрели у лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность, и тем самым поспособствовали ему в этом. Поэтому я всегда советую оформлять и хранить первичные документы.

Альбина
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина! Вам может грозить штраф, в частности по статье 14.4 КоАП РФ:

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 27.12.2019 N 493-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Также Вам могут грозить штрафы по статье 14.7 КоАП РФ (обман потребителей); статье 14.43 КоАП РФ (несоблюдение норм технического регламента);

Альбина
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ!