Можно ли уменьшить алименты, если у мужа изменилось семейное положение?

Можно ли уменьшить алименты, если у мужа изменилось семейное положение? Я нахожусь у него на иждивении. А также у меня есть несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака, её родной отец умер скоропостижно, мы с ней не граждане РФ, живем постоянно в РФ, уехали из Казахстана на ПМЖ в Россию в 2019 году, она не получает пособие по потере кормильца.

, Юлия Пермитина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.