8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Положена ли мне выплата денежной компенсации за поднаем жилья в соответствии с положениями нового

Являюсь военным персионером. В декабре 2017 года принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях. В 2018 году отказался от предлагаемой РУЖО квартиры в собственность и выбрал форму обеспечения жилым помещением - жилищная субсидия, которую до сих пор не получил.

С 2018 года в соответствии с приказом МО РФ 303 через военкомат получаю ежемесячную денежную компенсацию за поднаем жилья. С января 2023 года вступил в силу новый приказ МО РФ 686 по выплате данной денежной компенсации. Срок найма жилого помещения заканчивается в апреле 2023 года.

Вопрос:

Положена ли мне выплата денежной компенсации за поднаем жилья в соответствии с положениями нового приказа по данной выплате с учётом того, что от предлагаемой квартиры я отказался ещё в 2018 году???

Показать полностью
  • Приказ по поднаему жилья НОВЫЙ
    .pdf
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

В силу данного Приказа, действительно

35. Военным комиссаром в течение 3 рабочих дней с даты регистрации заявления о выплате денежной компенсации самостоятельно запрашиваются:
 в подразделении Учреждения — сведения:
об отказе граждан, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящего Порядка, от предложенных в соответствии со статьей 15 Федерального закона жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений с указанием даты отказа и его причин в случае, если такие жилые помещения либо денежные средства предлагались

В силу ст. 15.3 Закон о статусе военнослужащих, денежная компенсация выплачивается

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, признанным нуждающимися в жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им жилых помещений по договору социального найма либо в собственность бесплатно или жилищной субсидии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона

то есть  в отношении гражданина, принятого на учет нуждающихся, может быть принято решение о прекращении выплаты в случае отказа от жилья или субсидии.

Вместе с тем, таких требований во время Вашего отказа в отношении уволенных граждан не содержалось.

В связи с этим, на Вас эта оговорка распространяться не будет

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так в ст. 15.3 ФЗ-76 насколько я понял тоже внесли изменения. И там как раз написано, что если военнослужащий отказался от квартиры то выплата компенсации за поднаем ему прекращается.И где написано, что если я отказался от квартиры в собственность до вступления в силу изменения в ст. 15.3 ФЗ-76 и приказа 686, то выплата за поднаем мне положена? Как это доказать?

Эта оговорка в отношении военнослужащих была всегда (п.3), а условия относительно уволенных не было, поскольку ст. 15.3 введена только прошлым летом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работала 3 месяца документы взяли и не оформили уволили одним днем положена ли компенсация?
Работала 3 месяца документы взяли и не оформили уволили одним днем положена ли компенсация????
, вопрос №4774982, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, положено ли выплата бывшей жене, если муж погиб на сво, развод оформлен меньше года назад
Здравствуйте, положено ли выплата бывшей жене, если муж погиб на сво, развод оформлен меньше года назад. Дети уже взрослые
, вопрос №4774159, Виктория, г. Москва
Военное право
Нахожусь в командировке за пределами Российской Федерации, задали вопрос командованию о выплате денежных довольствий за праздничные и выходные дни и получили отказ, что делает?
Нахожусь в командировке за пределами Российской Федерации, задали вопрос командованию о выплате денежных довольствий за праздничные и выходные дни и получили отказ, что делает?
, вопрос №4773960, ДЕНИС, г. Москва
Военное право
Сейчас просят подписать новый контракт с новой датой положена ли региональная выплата?
Здравствуйте! Человек в 2022 ушел добровольцем подписав контракт на 3 месяца, выплат не было! Сейчас просят подписать новый контракт с новой датой положена ли региональная выплата? Рязань. Спасибо!
, вопрос №4773327, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Работая в мвд отправили в камандировку в сводный отряд полиции там пробыл 5 месецев после чего уволился положены мне ли выплаты за кто?
Работая в мвд отправили в камандировку в сводный отряд полиции там пробыл 5 месецев после чего уволился положены мне ли выплаты за кто ?
, вопрос №4773151, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2023