Здравствуйте, подскажите пожалуйста влияет ли неполный режим работы на оплату больничного?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста влияет ли неполный режим работы на оплату больничного ? Допустим в прошлом году я работала на 0,5 ставки , а нынче 1 ставку, а больничный ничем не отличается по суммам

, Кристина, г. Курск
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Расчет больничного производится из расчета сумм, заработанных Вами за 2 предшествующих года, соответственно если Ваш  заработок даже при работе на 0,5 ставки превышал МРОТ, то сумма за больничный даже при переводе на полную ставку остаётся прежней.

Расчет больничного регламентируется Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) статьей 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком