Разве доверенность на проживание не теряет силу после смены собственника?

Ситуация. В 2018 г. тогдашняя хозяйка квартиры дала доверенность на 10 лет на проживание и регистрацию жене своего сына (есть общий ребенок). Потом брак был расторгнут. Потом мать подарила эту квартиру сыну.

Сын с бывшей женой договориться не смог, она отказалась выписываться сама и выписывать ребенка. Но за полгода до сделки из квартиры выехала, взяв с бывшего мужа расписку, что после продажи квартиры он ей выплатит 1,5 млн. Квартиру он продал, но денег ей не дал. И вообще уехал из города.

Новый собственник по решению суда посторонних ему женщину и ребенка из квартиры выписал. Но дама опротестовала решение, требует вселения обратно или признания сделки недействительной, а прокуратура и кассация это требование поддерживают. Дескать покупатель должен был узнать о доверенности, а если не знал, то недобросовестен.

Вот и вопрос. Насколько сии заявления и требования правомерны? Разве доверенность на проживание не теряет силу после смены собственника??? И как может покупатель, честно выплативший деньги по договору, отвечать за то, что продавец после сделки не дал денег своей бывшей жене?

Уточнение от клиента
У меня нет самой доверенности. Вот выдержка из кассационного определения.
Уточнение от клиента
Вот определение, к сожалению, у меня пока нет 1 и последней страниц.
Уточнение от клиента
Это определение
, Лия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но дама опротестовала решение, требует вселения обратно или признания сделки недействительной, а прокуратура и кассация это требование поддерживают. Дескать покупатель должен был узнать о доверенности, а если не знал, то недобросовестен.

 Добрый день!

 А Вы можете прикрепить представление прокурора? Можно обезличенно.

Весьма сомнительны доводы прокурора, если они именно такие, как Вы отразили в своём вопросе, т.к. бывший член семьи собственника утрачивает право проживания в квартире. Да и оснований для признания сделки недействительной не усматривается.

Так, согласно ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать,о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если собственник квартиры мама подарила её сыну, то квартира является собственностью сына, и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

 Кассация уже вынесла решение по жалобе супруги и представлению прокурора?

На основании только этой краткой выдержки невозможно дать оценку законности решения. Надо изучать, как минимум, весь документ.

Если это уже кассационное определение суда кассационной инстанции, то обжалуйте его в порядке надзора в ВС РФ.

 Получайте и обжалуйте в порядке надзора.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этой ситуации она может требовать с мужа 1 500 млн. рублей как указано в расписке на основании ст. 309 ГК РФ. И суд наверняка сумму взыщет с мужа.

К новому собственнику доверенность и расписка не имеют никакого отношения. Он вправе поставить вопрос о ее выписке из квартиры. Никаких претензий к нему быть не может. Муж ему этих подробностей имел право не рассказывать.

Интересно что пишет прокурор. Считаю решение суда законным. Маловероятно что его отменят.

Ст. 292 ГК РФ.

 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вообще ничего такого нет в доверенности из за наличия которой их не могут выписать.

Дал доверенность на регистрацию. Их зарегистрировали по доверенности и что дальше. Ничего.

Он полное право имел продать квартиру даже с прописанными лицами.

Регистрация членов семьи бывшего собственника не сохраняется для нового собственника. Это прямо указано в ст. 292 ГК РФ.

Несколько меняет дело что это его собственный ребенок! Не исключаю. что решение примут противоположное. Он должен был денег и не отдал на момент вынесения решения суда.

А где фактически мама с ребенком жили?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, каким образом прокурор может тут протестовать или поддерживать требования, если согласно законодательству новый собственник вправе обратиться в суд с требованием об утрате зарегистрированными лицами праав на проживание и снятия их с регистрации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Дескать покупатель должен был узнать о доверенности, а если не знал, то недобросовестен.

 О какой доверенности? Причем тут доверенность в принципе. Вы указали, что

хозяйка квартиры дала доверенность на 10 лет на проживание и регистрацию жене своего сына (есть общий ребенок).

 Вообще говоря, такого понятия как доверенность на проживание вообще не существует. кроме того регистрация по доверенности не делается.

Разве доверенность на проживание не теряет силу после смены собственника???

У Вас есть фото доверенности? Поскольку совершенно непонятно, что в ней содержится.

И как может покупатель, честно выплативший деньги по договору, отвечать за то, что продавец после сделки не дал денег своей бывшей жене?

 Безусловно никак не может. Все взаимоотношения продавца с бывшей женой это ислючительно их отношения и покупателя (нового собственника) не касаются.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Действительно ситуация немного иная с точки зрения того, что это ребенок продавца, но при этом все равно кассационный акт выглядит прямо скажем очень странно. Как и упоминание доверенности, которую по сути кассация приравняла к договору найма (?) жилого помещения. Правда, доверенность запросто отзывается доверителем, а вот договор следует расторгать в одностороннем порядке только по определенным ГК РФ правилам. Ввиду этого говорить о том, что доверенность равна договору… ну это очень большое преувеличение.