Хотим поменять категорию годности в военном билете, подскажите, возможно ли вообще поменять категорию в Военнике, если да, то на какую категорию могут поменять на Б или В?

Добрый день! Муж отслужил в 2012 году(Механик-водитель, категория годности А) , пришел из армии и заболел, в итоге поставили диагноз "Неаллергическая астма.

На данный момент прошел обследование у пульмонолога, диагноз "Бронхиальная астма, смешанного генеза, частично контролируемая, ремиссия. Дыхательная недостаточность". Так же выписаны льготные рецепты на препараты. Без ингалятора не может обходиться, пользуется каждый день.

Хотим поменять категорию годности в военном билете, подскажите, возможно ли вообще поменять категорию в Военнике, если да, то на какую категорию могут поменять на Б или В?

Уточнение от клиента
Все документы, подтверждающие диагноз, на руках.
, Юлия, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вопрос будет решаться в зависимости от степени тяжести заболевания, выводы делают по правилам статьи 52 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13, а в примечании сказано так:

К пункту «б» относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 — 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 — 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.
К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

В этих случаях могут поставить категорию В, для военнослужащих контрактной службы — Б или В (оценивается индивидуально).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!