Здравствуйте, хочу пройти процедуру внесудебного банкротства, не знаю получится ли, с чего начать и что вообще делать нужно, можно ли избежать звонки родным и приходы коллекторов

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для внесудебного банкротства есть обязательное условие — ваши долги должны быть взысканы судом и судебный пристав должен ваше исполнительное производство прекратить по п. 4 п 1 ст. 46 Закона Об ИП.

Если такого условия у вас пока нет, то вам банкротиться только через Арбитражный суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.