Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Можно ли как то уровнять долг?

Здравствуйте. Меня завут Анна. В 2021 году у меня умер муж. Я и двое моих детей стали наследниками. В наследство мы получили половину квартиры. Квартира является нашим единственным жильём. Кроме этого были ещё долги. В 3 банках. Стоимость квартиры полностью 2400000, а долгов на 2000000. Получается я и дети получили имущество на 1200000 и долг превышающих стоимость имущества. Как то слышала что платить по долгам покойного надо в сумме не превышающей полученного в наследство. Муж являлся застрахованы но его смерть не являлась страховым случаем. Я уже выплатила банкам сумму 1800000 в одном и 150000в другом. Можно ли как то уровнять долг?

Уточнение от клиента
Я немного ошиблась долгов 2200000
, Анна Юрьевна Уляхина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Стоимость квартиры полностью 2400000, а долгов на 2000000.

 Вам не следует платить добровольно. Банки должны выйти в суд за взысканием с наследников, Вы можете представить экспертное заключение о стоимости половины квартиры и указать, что вы как наследники несете ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства:

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Второй вариант — предложить банкам урегулировать вопрос о задолженности в досудебном порядке, также представив соответствующее заключение, в котором будет определена стоимость перешедшего по наследству имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получается я и дети получили имущество на 1200000 и долг превышающих стоимость имущества. Как то слышала что платить по долгам покойного надо в сумме не превышающей полученного в наследство.

 Добрый день!

 Действительно, наследники отвечают солидарно по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее продолжу.

Кроме того, если наследственная квартира является единственным пригодным для проживания Вашей семьи жилым помещением, то на неё не может быть обращено взыскание по исполнительному производству.

Так, согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Рекомендую Вам в случае взыскания долгов наследодателя солидарно с наследников рассмотреть процедуру банкротства.