Добрый день.моя мать, инвалид 1-йгруппы и до недавнего времени получавшая выплаты по оплате ЖКХ для

добрый день.моя мать,инвалид 1-йгруппы и до недавнего времени получавшая выплаты по оплате ЖКХ для реабилитированных лиц,получила уведомление от органов соц.защиты об образовавшейся переплате ежемесячной денежной выплаты для реабилитированных лиц за период с момента установления инвалидности и по 31.12.2022г.правомерно ли требовать,в этом случае,погасить установленную переплату .

с уважением

, рафаил эдуардович мурадьян, г. Сочи
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вы это можете сделать только в добровольном порядке, но не обязаны.

По смыслу положений подп. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

рафаил эдуардович мурадьян
Клиент, г. Сочи
добрый день.спасибо за скорый ответ.однако, Ваш ответ сохранил неопределенность для меня в части счетной ошибки на которую Вы ссылаетесь-является ли счетная ошибка органов соц.защиты тем исключением, которое обязывает получателя возвратить излишне выплаченные суммы.и главный для меня вопрос, если возможно в рамках текущей консультации-действительно ли возможно только одно основание для выплат по ЖКХ либо по инвалидности либо по реабилитации? заранее благодарен за ответ