Муж находится в море, от него нужен документ, на оформление ипотеки, может ли этот документ подписать и заверить капитан судна?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро, Екатерина!

В соответствии с п.5 ст.32 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ капитан судна вправе удостоверить завещание лица, находящегося на судне во время его плавания. Завещание, удостоверенное капитаном судна, приравнивается к нотариально удостоверенному завещанию. В то же время капитаны судов не указаны в ст.185.1 ГК РФ в качестве лиц, удостоверенные которыми доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям, не перечислены капитаны судов в качестве лиц, совершающих нотариальные действия и в Основах законодательства о нотариате. Таким образом, если вам требуется нотариально заверенный документ, то документ, подписанный капитаном судна не соответствует подобным требованиям. Однако, из вопроса не понятно, какой именно документ Вам нужен, поэтому Вам лучше всего согласовать то, каким требованиям он должен соответствовать, в организации (вероятно — в банке) который от Вас требует представить этот документ.