Суть вопроса: имел ли работодатель право отказать мне в трудоустройстве по этой причине

Я некогда, будучи и.п. откликнулся на вакансию разнорабочим на одно из ближайших к дому предприятий. Специально искал непритязательную работу, чтобы устроится наверняка. Отработал один день на испытательном сроке. Работа связана с физическим трудом, пришел вовремя, делал все что скажут. На следующий день работодатель позвонил мне и сказал, что отказывается ввиду того что я не прошел проверки в службе безопасности. Я не судим, возможно были какие-то суды по и.п. (я показывал нулевую доходность, обязательные взносы не платили, потому что было не чем жил фрилансом в геймдев). Суть вопроса: имел ли работодатель право отказать мне в трудоустройстве по этой причине.

Дополнительно: моим основным мотивом подобного трудоустройства было желание собраться на своей в роли добровольца. Моги ли я обратится к генеральному директору этой конторы с офиуюциальным письмом уведомлением с предложением помочь мне собраться на СВО? Необходимая сумма сборов составляется около 200 000 рублей.

, Сергей, г. Москва

Доброго!

Работодатель не вправе отказывать в приеме на работу соискателю, который не прошел проверку службы безопасности.
Необоснованный отказ в приеме на работу прямо запрещен статьей 64 ТК РФ. В статье указано, что работодатель не вправе отказывать кандидату в приеме на работу по причинам пола, расы, национальности, языка, происхождения, по религиозным убеждениям и из-за места проживания.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.