Можно поменять фамилию ребенка на материну если отец против

Можно поменять фамилию ребенка на материну если отец против. Если родители не были в браке

, Виталий, г. Москва

Доброго!

Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка. Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:
когда узнать позицию отца невозможно;
если он лишен родительских прав;
признан недееспособным.
Причиной смены данных может считаться и неисполнение обязанностей родителя. Если ребенок признан внебрачным, а фамилия изначально записана со слов матери, то изменить данные достаточно просто.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.